В Ида-Вирумаа ищут возможность запустить прогулочное судно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тойла.
Тойла. Фото: Stanislav Moshkov/Nipiraamat

Посетившие Ида-Вирумаа сааремааские судостроители готовы построить или помочь выбрать подходящее прогулочное судно для линии Тойла-Нарва. Ида-вируский уездный старейшина надеется, что линию удастся запустить при поддержке программы Балтийского моря, пишет «Северное побережье».

Принимавший островитян ида-вируский уездный старейшина Андрес Ноормяги рассказал, что сейчас идет развитие идей, а также поиск партнеров и изучение опыта других, чтобы к осени подготовить ходатайство о субсидии по программе Балтийского моря. Кроме субсидий Европейского союза в инвестиции должны принять участие и местные самоуправления; найти надо будет и оператора морской линии.

«Мы в похожей ситуации: если сааремааские владельцы спа-отелей думают, какую летную линию сообща запустить, чтобы привлечь побольше скандинавских клиентов, то в Ида-Вирумаа ведутся разговоры о морском сообщении», – отметил член правления судостроительной фирмы Baltic Workboats Юри Тааль.

Ноормяги отметил, что для Ида-Вирумаа главное – не привлечение дополнительных туристов, а создание нового туристического аттракциона. «Подобная эмоция путешествия по воде отсутствует у местного человека, да и приезжие не видели нас с моря десятки лет. Прибрежные глинты и река Нарва производят мощное впечатление».

Тааль высказался, что посетителям Ида-Вирумаа было бы интересно прокатиться по реке. «Я не видел ни одного эстонца, который бы оставался равнодушным, когда ему показывают Россию на другом берегу реки. Это вызывает эмоции».

«Сойдя с судна в Нарве, можно прогуляться по крепости, заглянуть в колледж и Ратушу, пообедать в ресторане – все вместе сложится в путешествие круизного типа», – отметил председатель правления АО Saarte liinid Виллу Ватсфельд.

Он провел параллель между Ида-Вирумаа и Сааремаа в плане неудавшегося зарубежного морского сообщения: как несколько лет назад было прекращено сообщение между Силламяэ и Котка, так было перечеркнуто и сообщение Сааремаа с латвийским портом Вентспилсом. В обоих случаях судьбу сообщения решила длительность плавания, и в обоих случаях восстановление сообщения постоянно обсуждается.

«Латвийское судно не заходило уже семь лет, а люди до сих пор спрашивают о нем, – сказал Ватсфельд. – О восстановлении сообщения мечтали все время. Три года назад город Курессааре участвовал вместе с Вентспилсом и Висбю (Швеция) в совместном проекте по запуску морской линии между тремя городами, но он не удался».

Сейчас, по словам Ватсфельда, обсуждается запуск прогулочной линии в Рижском заливе. При этом речь идет не о гигантском круизном судне, какие можно увидеть в Таллинне, а о судне на пару сотен мест, способном заходить в Пярну, Ригу и Курессааре.

«Кто бы ни открыл эту линию, должен определиться с целью: собирать деньги с туристов на море или позаботиться о том, чтобы они оставляли большую их часть в конечной точке.

Если самоуправления линию запустят, они захотят, чтобы люди больше пользовались услугами на их территориях – в гостиницах, ресторанах и кафе, магазинах и т.п., - признал Ватсфельд. – Курессааре тоже желает не круизное судно, где люди едят, пьют и спят на судне и ненадолго выходят в замок, а чтобы побольше людей приезжали в Курессааре как цель путешествия».

Член правления Baltic Workboats Налмонд Мери выразил мнение, что в случае линии Тойла-Нарва должна быть иная ценность кроме скорости – на автомобиле в любом случае выходит быстрее: «Надо бы заглянуть в Россию или посетить Нарву».

Ноормяги напомнил, что первоначальная идея как раз и включала пересечение границы, как в Финляндии между Лаппеэнранта и Выборгом. «На первом этапе мы об этом уже не говорим и сначала хотим пустить судно в пределах Эстонии, которым могли бы пользоваться и иностранцы».

Советник по развитию Тойлаской волостной управы и член правления НКО Toila Merepääste Мехис Луус думает, что водная прогулка вдоль берега может быть аттрактивной для иностранных туристов, и в случае хорошего проекта волость готова участвовать: «Разумно было бы пустить по два рейса в день в обоих направлениях. Например, отдыхающие в спа-отеле в Тойла проводят один день в Нарве или Нарва-Йыэсуу и к вечеру возвращаются. Или туристы из России оставляют автомобиль в Нарве и едут на судне в тойлаский спа».

Кроме восточных соседей, тема морского сообщения интересует и финнов. Недавно в Ида-Вирумаа побывали 14 финских журналистов, работающих в изданиях, посвященных яхтингу и мореходству.

«В Финляндии яхтинг сконцентрировался в основном на западном побережье, на восток ходят реже. То же наблюдается в Эстонии. Поэтому EAS устроил прессе поездку именно на север Эстонии. Журналисты интересовались состоянием здешних гаваней и предлагаемыми в них услугами, спрашивали о местном транспорте и достопримечательностях», – рассказала принимавшая финнов ида-вируский координатор по туризму Кадри Ялонен.

Комментарии
Copy
Наверх