Шестеро мужчин признаны виновными в контрабанде более 200 000 сигарет

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ida prefektuur

Тартуский уездный суд приговорил к условному сроку шестерых мужчин, обвиняемых в контрабанде более 200 000 сигарет из России в Эстонию.

В четверг суд в порядке договорного производства признал шестерых обвиняемых виновными в контрабанде и нарушении правил обращения с табачными изделиями, а троих из них также в незаконном пересечении государственной границы. Юрий Лешкин (20), Юрий Думбровский (23) и Герман Веселов (20) признаны виновными в двух преступлениях, а Алексей Илинов (24), Руслан Гарагулья (28) и Павел Лийт (22) — в трех.

Суд приговорил их к условным срокам заключения от двух лет и двух месяцев до двух лет и восьми месяцев с испытательными сроками от двух с половиной до трех лет. Все обвиняемые с конца января этого года до четверга содержались под стражей, таким образом, они реально выполнили около четырех месяцев назначенного им наказания. В качестве судебных издержек они должны выплатить от 1510 до 1740 евро.

Согласно обвинению, они принимали на эстонско-российской границе у неидентифицированных лиц запрещенные табачные изделия и доставляли их в деревню Мяэзовитса. «Эти табачные изделия очевидно были предназначены на продажу. Государство подало четкий сигнал, что незаконное пересечение эстонской границы с контрабандным товаром не останется незамеченным и что за ним последует наказание», - сказал Лыунаский окружной прокурор Маргус Леллеп.

По его словам, у обвиняемых конфисковали 21 ящик с 210 000 сигаретами без эстонской маркировки. Также следствие выяснило, что трое из мужчин также были связаны с незаконным пересечением государственной границы, произошедшим в ночь на 24 января в деревне Кийслова волости Меремяэ в Вырумаа, когда они незаконно перешли через временную контрольную линию из Эстонии в Россию, а позже вернулись.

Пятеро обвиняемых — жители Псковской области. С Эстонией их связывает только то обстоятельство, что они являются обладателями двойного гражданства, Эстонии и России. Один из обвиняемых — эстонский гражданин, но в последние месяцы до задержания также проживал в Псковской области.

По словам Леллепа, люди, пользуясь двойным гражданством, могут без визы пересекать временную контрольную линию между Эстонией и Россией и это является важным нюансом отраженных в этом уголовном деле преступлений. «Дело в том, что мужчины совершенно законно попали в Эстонию через КПП Койдула, затем помогли переправить контрабанду через так называемую зеленую границу, а после этого законным образом покинули бы Эстонию».

Глава бюро погранохраны Лыунаской префектуры Тамар Тамм сказал, что за последние годы случаи контрабанды и количество выявленных контрабандных сигарет сократились. «С одной стороны потому, что контрабанда сигарет стала сложнее и люди больше не видят для себя выгоды в связанном с незаконной деятельностью риске. За прошедшие годы Лыунаская префектура использовала все законные варианты установления личности связанных с контрабандой людей и привлечениях их к ответственности», - пояснил Тамм.

Он добавил, что этот вид преступности также успешно сдерживают ужесточившаяся судебная практика, очень хорошее сотрудничество с налогово-таможенным департаментом и, разумеется, местные жители, которые сообщают пограничникам о подозрительных инцидентах.

«Хотя число случаев контрабанды сейчас снижается, мы всегда готовы к расследованию новых. Тем более, что подобная трансграничная преступность связана с налоговой политикой в стране, а ощутимая разница в ценах между Эстонией и Россией может, к сожалению, многих склонить к поиску незаконного заработка». - сказал Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх