Косачев: Евросоюзу полезней отменить визовый режим для россиян, чем для украинцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Глава Комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что Евросоюзу было бы намного выгоднее дать безвизовый режим не Украине, а России.

"Ирония судьбы в том, что Евросоюзу было бы намного выгоднее дать безвизовый режим не Украине, а России, поскольку россияне едут в Европу с деньгами, а не за деньгами, тратить, обогащая местную туриндустрию, а не зарабатывать, усиливая нагрузку на местные рынки труда", - написал Косачев в своем блоге.

По его мнению, Брюсселю по сугубо политическим мотивам приходится давать сегодня нереалистические обещания некоторым странам и как-то компенсировать своему турбизнесу сокращение посещения российскими гражданами.

"Судя по всему, не только на Украине, но и в Евросоюзе кое-кто научился сваливать свои проблемы на Россию. Ведь очевидно, что основная причина, по которой так тянут с безвизовым режимом для той же Украины - опасения перед неизбежным потоком мигрантов из этой охваченной кризисом страны, а отнюдь не страхи по поводу некоей нервной российской реакции", - считает Косачев.

Россия, по его словам, хочет только того, о чем говорит, именно поэтому Москва предложила в 2008 году на всеобщее обсуждение проект Договора о европейской безопасности, поэтому она предлагала обсуждать украинский газовый транзит, а потом и последствия евроассоциации Украины в трехстороннем формате.

"Но в ответ мы все время слышали одни отказы: это наше дело, а вы, мол, империалисты. Однако это означает, что буквально все европейские тупики - это следствие евроснобизма, поощряемого активной антиевропейской линией ряда государств, отчасти под влиянием не из Европы", - считает Косачев.

По его словам, у этих государств есть единственная цель - не допустить сближения ЕС и России. "Им просто хотелось, по банальным психологическим причинам, ощущать себя больше европейцами, чем русские, но не за счет реального "европейского" поведения путем соблюдения международных конвенций о правах нацменьшинств, а по принципу - "мы в клубе избранных, а Россия - нет", - отметил Косачев.

Комментируя заявление украинской стороны о необходимости срочной и действенной миссии ЕС на Украине, которая возьмет на себя ответственность за ситуацию, К.Косачев назвал это "предельной стадией десуверенизации государства". "При этом это выдается за свободный и суверенный выбор. Вместо порушенных памятников Ленину на Украине надо ставить памятники Оруэллу", - сказал сенатор.

Комментарии
Copy
Наверх