Forbes: акционеры «Лукойла» признают, что футбольный проект «Спартак» провалился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футболисты "Спартака" на своем стадионе.
Футболисты "Спартака" на своем стадионе. Фото: SCANPIX

Источник журнал Forbes утверждает, что именно президент «Лукойла» Вагит Алекперов, а не Леонид Федун является хозяином «Спартака».

В руководстве «Спартака» и структуре управления клубом планируются структурные перемены, заявили два источника, близких к акционерам «Лукойла», но в чем они заключаются, собеседники Forbes не уточняют.

О том, что именно Алекперов, а не Федун – основной акционер «Спартака», Forbes сообщил знакомый Федуна и Алекперова и подтвердил человек, которому известна структура управления клубом. 20 мая об этом же сообщил в блоге на сайте журнала Prosport  комментатор Василий Уткин.

По словам знакомого Алекперова и Федуна, в начале 2000-х Федун и Алекперов задумались о диверсификации бизнеса. В «Лукойле» обратили внимание на «Спартак». Футбольный клуб купили у предпринимателя Андрея Червиченко, неофициально сделка оценивалась в $70 млн.

«Внутри компании «Спартак» считался бизнес-проектом, но в итоге превратился в дорогостоящую игрушку, сейчас акционеры «Лукойла» уже признают, что футбольный проект провалился», – рассказывает один из менеджеров «Спартака».

«Спартак» покупался преимущественно на деньги Алекперова, но он предпочел остаться в тени и отдал управление Федуну, полагает знакомый обоих миллиардеров. По его словам, Алекперов планировал выйти из тени, в случае если «Спартак» добьется успехов. Но этого не произошло: за 11 лет команда не выиграла ни одного титула.

Стадион «Открытие Арена» был построен во многом благодаря Алекперову, утверждает собеседник Forbes.

Источник: Евроспорт

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх