Стубб: Россия ведет себя неправильно по отношению к Украине и Грузии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб.
Премьер-министр Финляндии Александер Стубб. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Финляндии Александер Стубб защищает право стран выбирать себе партнеров.

В Риге проходит саммит «Восточного партнерства» с участием стран ЕС и Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Армении и Белоруссии.

ЕС заявляет, что «Восточное партнерство» не направлено против России.

Финляндия занимает сдержанную позицию в вопросе развития партнерства, однако премьер-министр Александер Стубб строго защищает право стран выбирать себе партнеров.

"Наша позиция ясна: любое независимое государство имеет право самостоятельно решать, в какие клубы входить и с кем сотрудничать. Не надо поддаваться давлению, неважно, с востока, запада, севера или юга. То, как себя ведет Россия по отношению к Украине и Грузии, неправильно. Наше главное послание – это то, что мы, европейские страны, хотим сотрудничать с нашими соседями", - отметил Стубб.

Президент европейского совета Дональд Туск, со своей стороны, посоветовал России быть более привлекательной для своих соседей.

"«Восточное партнерство» - это не конкурс красоты между Россией и ЕС", - заявил в Риге Туск.

Комментарии
Copy
Наверх