В Ирландии проходит первый в мире референдум о легализации однополых браков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Однополая свадьба.
Однополая свадьба. Фото: SCANPIX

В Ирландии утром 22 мая стартовал референдум, который должен решить судьбу поправки к конституции страны, легализующей браки между однополыми партнерами, сообщает BBC.  

Он стал первым в своем роде в мире. Участки для голосования открыли в семь часов утра по местному времени (девять утра по Москве) и будут работать до 10 вечера (полночь по Москве). Всего в референдуме смогут принять участие 3,2 млн избирателей, сообщает Newsru.com

Участникам голосования необходимо ответить "да" или "нет" на вопрос, сформулированный следующим образом: "Брак может быть заключен в соответствии с законом между двумя людьми вне зависимости от их пола".

Как напоминает BBC, еще 22 года назад гомосексуализм считался в Ирландии уголовным преступлением. В 2010 году правительство приняло законы, регулирующие гражданское партнерство между людьми одного пола, однако, в отличие от традиционного брака, эти партнерства не пользуются защитой конституции.

По данным The Irish Times, последний опрос общественного мнения, проведенный за неделю до референдума, показал, что 58% готовы сказать "да", 25% - "нет". Еще 17% от общего числа опрошенных пока не определились с выбором.

Комментарии
Copy
Наверх