Налоговый департамент: работающие с Uber водители-частники должны выбрать себе форму предпринимательства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Противоречивая фирма Uber.
Противоречивая фирма Uber. Фото: KAI PFAFFENBACH/REUTERS

Регулярно участвующие в программе совместного проезда компании Uber частные лица в Эстонии должны оформить свою деятельность, выбрав соответствующую форму предпринимательства, сообщил в пятницу Налогово-таможенный департамент.

«Оказывающие услуги или продающие товар на регулярной основе люди должны зарегистрировать свою деятельность как юридические лица — например, в форме товарищества с ограниченной ответственностью, акционерного общества или предпринимателя — физического лица. И в соответствии с законом, выполнять сопутствующие этому обязанности, в том числе, по уплате налогов», - напомнила в интервью BNS пресс-секретарь департамента Майлин Аасмяэ.

Она пояснила, что если коммерческая деятельность водителей, работающих через Uber является регулярной, то регистрация в качестве предпринимателей для них обязательна.

Инициировавшая в Эстонии программу совместного проезда фирма Uber проводит встречи с представителями властей Эстонии, желая обсудить возможность включить эту услугу в местное законодательство как отдельную сферу бизнеса.

«По большому счету мы хотим обсудить возможные правовые акты, которые в законодательстве Эстонии рассматривали бы эту услугу как отдельную сферу бизнеса. Этот шаг предшествовал бы переходу на программу Uberpop», - сообщил BNS представитель и менеджер Uber в Эстонии Алекс Лобов.

«По этой причине мы в Эстонии провели встречи на высоком уровне с представителями власти, депутатами Рийгикогу, в Министерстве экономики, в мэрии Таллинна и Фонде развития предпринимательства (EAS)», - добавил Лобов.

«Мы также выясняем возможности использования лицензий на деятельность внутри Европейского Союза — их выдает Эстонская ассоциация международных автоперевозчиков (ERAA). С ними мы свяжемся в течение двух ближайших дней, чтобы изучить документацию и выяснить наилучшее решение, которым могли бы воспользоваться наши водители», - сказал Лобов, добавив, что сейчас в центре внимания Uber именно правовые вопросы.

15 мая Uber запустила в Таллинне пилотную программу совместного проезда Uberpop, при ее выходе на рынок Эстония станет первой из стран Балтии, где будет действовать Uber.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх