Позиция совета ТТУ по кандидатуре Яака Аавиксоо на пост нового ректора выяснится к середине июня

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Pm

Одобрит ли совет Таллиннского технического университета (ТТУ) принятое в пятницу решение куратория вуза назначить новым ректором Яака Аавиксоо, выяснится к середине июня. 

«Собрание совета ТТУ состоится 16 июня и тогда станет ясно, воспользуется ли совет университета своим правом вето или нет», - сказал секретарь вуза агентству BNS.

Если совет ТТУ, состоящий из представителей преподавательского состава вуза, его работников и студентов не наложит вето на решение избрать Аавиксоо ректором, то кураторий утвердит его в должности к 22 июня.

Кураториум Таллиннского технического университета (ТТУ) в пятницу избрал новым ректором университета Яака Аавиксоо.

Аавиксоо был избран из числа четырех кандидатов, наряду с ним на эту должность баллотировались также академики Якоб Кюбарсепп и Март Устав, а также профессор Андрус Салупере.

Кураториум в составе 11 членов избрал ректора на тайном голосовании. За Аавиксоо проголосовали восемь членов кураториума, а против — трое. Кураториум является руководящим органом ТТУ, где представлены точки зрения как университета, так и общественности. В нем состоят пять представителей университета, один представитель Академии наук и пять назначенных правительством членов с опытом предпринимательства.

Являющийся сейчас депутатом Рийгикогу родившийся в 1954 году Яак Аавиксоо — эстонский физик и политик. С 5 апреля 2007 года по 6 апреля 2011 года он был министром обороны во втором правительстве Андруса Ансипа, а с 6 апреля 2011 года до 26 марта 2014 года — министром образования и науки в третьем правительстве Ансипа.

Аавиксоо с 26 мая 2007 года до 31 января 2010 года был вице-председателем IRL. Он также занимал в прошлом должность ректора Тартуского университета.

Комментарии
Copy
Наверх