Квартирные товарищества Таллинна и Нарвы укрепляют сотрудничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lasnamäe LOV

В пятницу, 22 мая, делегация представителей квартирных товариществ и мэрии Нарвы посетила столичный район Ласнамяэ. В ходе визита состоялись встречи с руководством управы района и коллегами из ласнамяэских КТ, а также посещение нескольких объектов.

По словам вице-мэра Нарвы Максима Волкова, в этом периоде финансирования из европейских фондов квартирные товарищества из Ида-Вирумаа могут получить до 50% средств на реконструкцию домов и этой возможностью необходимо воспользоваться.

«Обмен практическим опытом в этой сфере очень важен. Ведь одно дело получить теоретическую информацию на семинаре или инфодне, а совсем другое – узнать, как была проведена работа от начала и до завершения проекта. Хотя стоимость отопления в Нарве существенно ниже, чем в Таллинне, в свете последних решений правительства цена тепла у нас в городе будет только расти и реконструкция домов становится все более актуальной и экономически целесообразной», - подчеркнул Волков.

И.о. старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе напомнил, что управа района на протяжении уже нескольких лет тесно сотрудничает с квартирными товариществами. «Мы регулярно организуем в Ласнамяэ курсы и семинары, на которых ответы на насущные вопросы по наиболее актуальным темам дают эксперты в данной области. Во многом благодаря таким консультациям, активность квартирных товариществ по реновации фасадов, строительству парковочных мест во дворах и прочей хозяйственной деятельности заметно возросла. Для нас сотрудничество с Нарвой означает возможность поделиться своим опытом, а также почерпнуть сведения о том, как квартирные товарищества могут развиваться в гораздо более стесненных финансовых условиях, чем в Таллинне», - отметил Рийбе.

27 марта 2015 года вступил в силу указ о пособии на реконструкцию жилых домов, согласно которому квартирные товарищества и местные самоуправления смогут получить от государства поддержку с целью приведения в порядок многоквартирных домов и снижения затрат на энергию.

Комментарии
Copy
Наверх