Кадри Симсон: планируемые правительством налоговые изменения приведут к ночным заседаниям и вотуму доверия премьер-министру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Председатель Центристской фракции Рийгикогу Кадри Симсон прогнозирует, что до летних каникул парламенту предстоит еще немало внеочередных заседаний, в том числе таких, которые затянутся на всю ночь. Вызвано это тем обстоятельством, что правительству ЭР необходимо до 1 июля принять пакет законов о повышении налогов, который включает как повышение налога с оборота на гостиничные услуги, так и рост акциза на топливо. Кадри Симсон заявила, что оппозиция приложит все усилия, чтобы не допустить роста налогов, сообщается в пресс-релизе.

«Бездумное продавливание повышения налогов неизбежно приведет к ночным бдениям в зале заседаний, - предупреждает она. – Об этих изменениях в налогообложении до выборов и речи не было, зато теперь прямо-таки горит все. Но оппозиция не может смириться с изменениями, которые приведут к общему росту цен и снижению уровня благосостояния людей. Поэтому мы намерены бороться против этих изменений всеми доступными нам средствами. Конечно же, мы будем представлять свои предложение по налоговым законам, что и дает основания полагать, что заседания будут затягиваться до глубокой ночи».

Кадри Симсон добавила, что только что заступившее на пост правительство не запрашивало у избирателей мандат на повышение налогов, а потому не имеет и права продавливать такое решение. Депутат считает вероятным, что политика реформистов, когда до выборов говорится одно, а после выборов делается совершенно противоположное, может привести к вотуму доверия премьер-министру. Если доверие оппозиции премьер-министр Таави Рыйвас потерял уже давно, то все больше складывается впечатление, что доверие к нему утрачивают и коалиционные депутаты.

«Если правительство настолько уверено в себе, то дабы избежать ночных заседаний и пройтись катком по оппозиции, оно увяжет рост налогов с голосованием доверия. В таком случае члены правящей коалиции все, как один, должны нажать зеленую кнопку, свидетельствуя, что поддерживают Таави Рыйваса. И у оппозиции окажутся руки связаны.  Но пока представляется, что у правительства могут возникнуть трудности с получением этих 51 голоса в пользу Рыйваса.

Из проведенного газетой «Ээсти пяэвалехт» исследования следует, что доверие к Таави Рыйвасу упало даже ниже «удовлетворительного» Речь идет уже о практически недееспособном руководителе правительства, который не в состоянии вывести Эстонию из экономического застоя. Премьер-министр, которому не доверяют ни народ, ни оппозиция, ни даже часть коалиционных депутатов, не может долго возглавлять правительство. В понедельник на следующей неделе соберется правление Центристской партии, и я там внесу предложение взвесить целесообразность выражения недоверия премьер-министру», - подчеркнула Кадри Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх