Канепи одержала очередную победу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайа Канепи одержала вторую победу подряд над экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович.
Кайа Канепи одержала вторую победу подряд над экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович. Фото: AP/Scanpix

Если когда-нибудь в будущем на турнире соперницей бывшей первой ракетки мира Елены Янкович окажется Кайа Канепи, то сербская теннисистка наверняка схватится за голову. Вчера она второй раз подряд проиграла первой ракетке Эстонии.


Вообще-то Кайа Канепи, занимающая 25-ю строчку в мировом рейтинге, выиграла три из четырех матчей с Еленой Янкович, единст­венный раз она проиграла матч второго круга Открытого чемпионата Франции в этом году.

Вчера на проходящем в Токио теннисном турнире с призовым фоном в два миллиона долларов США Канепи обыграла в третьем круге шестую ракетку мира Янкович со счетом 6:4, 6:4 и вышла в четвертьфинал. Матч продолжался полтора часа.

Играли в темноте
«Похоже, я действительно неудобная соперница для нее», — заметила Канепи, нанесшая поражение Янкович и на Открытом чемпионате США в этом году.

Как всегда, Канепи понадобилось время на раскачку: подававшая первой, она тут же проиграла гейм и, хотя сумела затем ответить тем же и даже вырваться вперед 2:1, вскоре проиграла 2:4. Но следующие шесть геймов безраздельно принадлежали эстонской теннисистке.

«Сначала было трудно привыкнуть к темноте и к тому, что играть пришлось при искусственном освещении, это было непривычно, — сказала Канепи, пояснив, что в семь часов вечера, когда начался матч, было уже совсем темно. — В целом я довольна игрой, но по сравнению со вчерашним матчем (речь идет о состоявшейся во вторник встрече с израильской теннисисткой Шахар Пеер — Ред.) я играла несколько хуже».

Прошлогодняя финалистка Янкович, упустив из рук победу 4:2, с каждым геймом демонстрировала все большее недовольство.

По словам Канепи, хотя она уже трижды выигрывала у Янкович, это не значит, что она станет хлопать в ладоши, узнав, что ее соперницей вновь окажется сербская теннисистка. «Янкович хороший игрок, она позволяет мне раскрыться. Для меня она подходящая соперница, с ней я могу менять ритм и при необходимости навязать свою игру», — сказала Канепи.

«Когда я играю хорошо, у меня всегда есть шанс обыграть ее, впрочем, это относится и к другим теннисистам, — продолжила первая ракетка Эстонии. — На корте с твердым покрытием, судя по всему, я имею преимущество перед Янкович».

Серьезный соперник
В четвертьфинале Канепи встретится с победительницей нынешнего Открытого чемпионата Франции итальянкой Франческой Скьявоне (8-е место в рейтинге WTA), обыгравшей вчера японку Кимико Дате Крумм со счетом 6:3, 6:3. Канепи встречалась с Франческой Скьявоне трижды, единственный раз она одержала победу над ней четыре года назад в Хассельте, где в итоге вышла в финал. В последний раз они встречались в 2007 году.

«Все матчи со Скьявоне были довольно давно, запомнилось лишь, что все они были очень трудными, — сказала Канепи. — Думаю, что за прошедшее время мы обе ушли вперед. Надо просто играть хорошо и надеяться на лучшее».

Канепи и Скьявоне сыграют сегодня на главной площадке, их матч в программе третий. Если дождь не внесет коррективы, то первый матч начнется по эстонскому времени в 5 часов утра. В четвертьфинал вышли также российские теннисистки Елена Дементьева и Вера Звонарева.

Турнир в Токио

• Toray Pan Pacific Open — профессиональный ежегодный теннисный турнир.
• Проводится в столице Японии Токио с 1984 года.
• До 2007 года проводился на закрытых кортах с ковровым покрытием и принадлежал к 1-й категории.
• В настоящее время входит в категорию премьер турнир и играется на кортах с покрытием «хард».
• Призовой фонд — 2 000 000 долларов США.
• Победительницей прошлогоднего турнира была Мария Шарапова, обыгравшая в финале Елену Янкович.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх