Рыйвас: должен в обстановке ухудшения безопасности проявить непреклонность

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Премьер-министр Таави Рыйвас сказал сегодня на состоявшейся в Риге 4-й встрече на высшем уровне Европейского Союза и государств Восточного партнёрства, что мы можем сделать больше, поддерживая приближение восточных партнёров к Европейскому Союзу. Для самых амбициозных восточных партнёров должна быть, в зависимости от их успешных шагов, открыта дверь в Европейский Союз. 

Премьер-министр сказал, что Европейский Союз должен в обстановке ухудшения безопасности проявить непреклонность и сделать конкретные шаги в поддержке суверенных выборов восточных партнёров и территориальной целостности. «Мы должны помочь государствам сохранить их свободно выбранный курс. Никто не может принуждать государства к ограничению своих суверенных выборов». 

Премьер-министр подтвердил позицию Эстонии, что Грузия и Украина должны в случае выполнения технических условий получить безвизовый режим с Европейским Союзом. «За вчерашним ужином я долго беседовал как с премьер-министром Грузии, так и с президентом Украины и заверил их, что Эстония поддержит их при условии выполнения необходимых критериев безвизового режима. Никакие субъективные или политические причины не должны быть отказом в безвизовом режиме».

Премьер-министр Рыйвас сказал, что Европейский Союз должен шире учитывать позитивное влияние безвизового режима. Поэтому, по словам премьер-министра, следует признать сделанное и перейти к условленному плану действий. «Важно, чтобы партнёры знали, что конкретно нужно сделать для ликвидации недочётов, и могли быть уверены, что при выполнении условий они получат безвизовый режим», – добавил Рыйвас.

По словам премьер-министра, заключённые Украиной, Грузией и Молдовой договора об ассоциации станут важной путевой вехой в развитии сотрудничества между этими государствами и Европейским Союзом. «Их полномасштабная реализация теперь чрезвычайно важна, и на это должны быть нацелены как фокус ассоциированных государств, так и помощь Европейского Союза», – сказал Рыйвас и добавил, что Эстония считает исключительно важным введение широкомасштабной зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом с начала 2016 года.

По словам принимавшей участие во встрече на высшем уровне министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, в Европейском Союзе важно продолжать развивающее сотрудничество и реформы у партнёров. «Встреча на высшем уровне дала ясный посыл – сложная обстановка в области безопасности не заставит нас сменить курс, и мы будем ещё твёрже держаться его. Грузия, Молдова, Украина проделали сложную работу по модернизации обществ и получили подтверждение, что поддержка Европейского Союза сильная и устойчивая», – заявила  министр иностранных дел. Пентус-Розиманнус заверила о поддержке опытом реформ Эстонии и продолжении помощи в развитии восточных партнёрских государств. «Мы знаем, что достижение видимых результатов требует усилий, и реформы не простые, но без них качество жизни не улучшится. Эстония готова предложить свои экспертизы», – заверила  министр иностранных дел.

Находящийся в Эстонии Центр Восточного партнёрства является одним из ведущих направленных на восточных партнёров центров подготовки и поставщиков идей ЕС, в деятельности которого в настоящий момент приоритетным является консультирование ассоциированных государств. В сотрудничестве с Грузией, Молдовой и Украиной на важном месте стоит развитие общественного управления, поддержка реформ различных отраслей экономики и оживление контактов с гражданским обществом.

Наряду с главами правительств или главами государств Европейского Союза в рижской встрече на высшем уровне принимали участие руководители или представители шести партнёрских государств  Восточного партнёрства Европейского Союза – Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Украины и Белоруссии. Во встрече участвовали также лидеры институций Европейского Союза и многие уполномоченные Европейской Комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх