Клиенты обанкротившейся Air Lituanica могут получить деньги за ранее приобретенные билеты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Air Lituanica.
Самолет Air Lituanica. Фото: Embraer

 Пассажиры авиакомпании Air Lituanica, в пятницу объявившей о завершении своей деятельности, при желании могут получить деньги за ранее приобретенные билеты, если их не устроят условия предложенного в замен рейса — об этом сообщил департамент защиты потребителей.

Учрежденная Вильнюсской мэрией и испытывающая финансовые трудности авиакомпания Air Lituanica в пятницу сообщила о прекращении деятельности - с субботы все ее рейсы отменены. Компания, действовавшая почти два года сообщила, что часть ее пассажиров в течение восьми дней будет перевозить латвийская Air Baltic, с которой рассчитались заранее.

Компания также сообщает, что причиной остановки деятельности стал выросший риск невыполнения всех обязательств перед клиентами из-за финансовых трудностей.

"Для части пассажиров уже найдено решение при сотрудничестве с латвийской авиакомпанией Air Baltic, по поводу остальных рейсов еще ведутся переговоры. Air Lituanica договорилась с Air Baltic, сразу же рассчиталась с партнером, чтобы перевозка пассажиров в течение 8 дней была гарантирована", - сообщила Air Lituanica.

В пятницу состоялись последние рейсы Air Lituanica в Амстердам, Париж, Таллинн и обратно, после чего восемь дней пассажиров компании по маршрутам в Амстердам, Брюссель, Прагу, Мюнхен, Берлин, Париж, Билунд, Стокгольм и Таллинн будет пере возить Air Baltic.

Пресс-секретарь компании Сандра Мяшкаускайте сообщила BNS, что пока нет четкости по поводу дальнейших рейсов через 8 дней, 30 мая, это решение будет принято самое позднее в понедельник.

„ Если пассажиров не устроят предложенные им варианты замены рейсов, поскольку время вылета и прилета может отличаться от изначально купленных билетов, клиенты имеют право отказаться от полета и получить уплаченные за билет деньги», - отметил департамент защиты потребителей.

Ведомство напомнило, что, в соответствии с постановлением Европейского парламента и Совета у пассажиров есть право на компенсацию в размере от 250 до 600 евро, в зависимости от длины дистанции полета в случае, если об аннулировании полета им сообщили менее чем за 14 дней до дня вылета и если не нашлось альтернативных вариантов полета, по времени вылета и прилета совпадающих с отмененным рейсом.

Авиаперевозчик не должен платить компенсацию в случае, если он сумеет доказать, что отмена полета произошла по чрезвычайным обстоятельствам.

Если авиабилет куплен через турбюро, то по вопросу о возвращении билета надо обращаться в это турбюро. Если билет приобретен на веб-странице компании Air Lituanica, то за возвратом денег за билет следует обращаться в Air Lituanica.

Если за билет заплачено с помощью кредитной карточки, то необходимо обратиться в банк. За положенной постановлением Европарламента компенсацией надо обращаться непосредственно к фирме-авиаперевозчику.

Комментарии
Copy
Наверх