Невинный петушок в апельсинах

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Яанус Ленсмент

Во французской кухне есть классическое блюдо – петух в вине, или кок-о-вен (фр. coq au vin). Для настоящего кок-о-вен требуется именно петух, а не курица, и не просто петух, а желательно годовалый и весом около трех кило­граммов.

Но у нас сегодня петух не в вине, а в апельсинах. Рецептом поделилась Меррит Кихо, экстравагантная хозяйка домашнего ресторана MerMer, находящегося в Колга-Аабла на полуострове Юминда. Если честно, то этот рецепт она придумала для книги об оливковом масле Oliviõli, но и нам разрешила им воспользоваться. «Есть сто способов приготовления куриного мяса. Это – сто первый», – предварила рассказ о приготовлении блюда Меррит.

Настоящего французского петуха в замороженном виде можно подкараулить в продуктовом отделе «Каубамая» или «Стокманна». А охлажденного петуха вам доставят прямо из Франции, если вы подсуетитесь и закажете его в магазине французских деликатесов Kukk ja Konn. В крайнем случае, конечно, можно использовать и обычного бройлера, но это, как говорится, типичное не то.

Одним большим петухом можно накормить как минимум шестерых едоков.

На одного петуха нам понадобится:

• 3 апельсина

• 1 большой гранат

• пригоршня листиков тимьяна

• горсть листьев мяты

• 2 чайные ложки соляных хлопьев

• 2 столовые ложки розового перца горошком

• 3-4 столовые ложки оливкового масла extra virgin

• черный перец

• 3-4 зубчика чеснока

• 1 столовая ложка жидкого меда

• 100 мл оливкового масла

Разделываем птицу на порционные куски и помещаем в огнеупорную посуду для жарки. Готовим маринад: снимаем цедру с одного апельсина, выжимаем из него сок, мелко рубим зелень, добавляем розовый перец, соль или соляные хлопья. Заливаем птичку полученным маринадом, сбрызгиваем сверху оливковым маслом, перчим черным перцем и убираем на два-три часа в холодильник.

За полчаса до начала готовки вынимаем нашего петуха из холодильника и добавляем в маринад еще один апельсин, порезанный на секторы.

Запекаем в духовке при температуре 225 градусов. Если вам все-таки удалось заполучить петуха, то время предварительного запекания – 1 час, если в ваших руках оказался бройлер, то 40 минут.

Пока наша птица сидит в духовке, зай­мемся соусом: выжмем сок последнего апельсина. Гранат режем пополам: одна часть также пойдет на сок, а вторую половинку разбираем на зернышки. Добавим в апельсиново-гранатовый сок мед, три-четыре зубчика чеснока и 100 мл оливкового масла.

Вынимаем птичку из печки, обливаем приготовленным соусом и отправляем обратно, уменьшив огонь до 180 градусов. Петуха будем доводить до ума

45 минут, а бройлера – около получаса.

Комментарии
Copy
Наверх