Интернет-торговля: вторжение в реальность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Иллюстративное фото.
Магазин. Иллюстративное фото. Фото: Hansapost

Стремясь увеличить обороты, предприятия торговли  изыскивают нестандартные приемы выбора и покупки товара.

С каждым годом торговля online набирает обороты. И объясняется это очень просто: покупать в Интернете удобнее. Действительно, вы сидите дома  в мягком кресле и спокойно ищете то, что вам нужно. Никуда не едете, не толкаетесь с другими покупателями, не  стоите в очереди у примерочной, не страдаете от шума и гама, не отбиваетесь от назойливых продавцов, которых опять же, никогда не найдешь, когда они нужны.  

Онлайн-покупки делать удобно

Конечно, для истинных любителей походов по магазинам в качестве экшена онлайн-шопинг не подойдет. Зато его по достоинству оценивают люди, нервно вздрагивающие при одном упоминании слова «магазин». Ведь зачастую, чтобы купить ноутбук или пальто в обычном магазине,  приходится потратить целый  день – и то, если повезет.  Сначала через пробки доехать до магазина, найти там соответствующий отдел,  а в нем – нужную вещь, посмотреть цену, потом отправиться  в следующий магазин и проделать там то же самое, и так по кругу, пока вы не поймете, что в первой торговой точке вещь была, пожалуй, самая хорошая и наиболее удовлетворяющая вас по цене.

Конечно, при покупке в Интернете нет той особой атмосферы поиска вещи, но для многих это скорее плюс. К тому же после работы не все могут найти время и силы на шопинг, а в выходные дни и так много дел. В Интернете же поискам необходимого товара можно предаваться в любое удобное время, хоть в бессонные ночи. Так что покупки в Сети экономят и время, и силы, и деньги. Не стоит переживать, что нарветесь на мошенников – просто обращайтесь в проверенные торговые точки.

Однако пощупать хочется

И все же есть у покупок online большой минус: товар невозможно рассмотреть, пощупать, прикинуть на себя. И то платье, которое так шикарно выглядело на картинке, оказывается его бледной копией: и ткань не та, и сидит не так. Что уж говорить о более солидной покупке – мебели или технике, ведь на картинке невозможно рассмотреть  надежность креплений и понять, из металла или пластмассы, например,  выполнены важные узлы и компоненты.

«Действительно,  проведенные в Эстонии исследования показали, что 86 процентов жителей хотят перед совершением покупки пощупать товар своими руками, – говорит  член правления крупнейшего в Эстонии интернет-универмага Hansapost Урмас Тюрк.  – Именно поэтому мы недавно и открыли в Järve Keskus специальный магазин, в который люди могут зайти, чтобы посмотреть вещь, и если она им понравится, заказать ее».

Это магазин с 500-метровым торговым залом, в которым выставлены товары, предлагаемые Hansapost  на своей интернет-странице, то есть более 16 000 наименований. Здесь есть и кассы самообслуживания для оформления покупок, а заплатит покупатель за товар лишь тогда, когда он будет доставлен ему на дом.  Часть сезонных товаров по льготным ценам можно приобрести и прямо в магазине.  

Лицом к лицу с товаром

«Именно в направлении такой торговли движется  мир – люди все чаще  заказывают  по Интернету, но для них создается и возможность предварительно ознакомиться с покупкой, – говорит Тюрк о будущем торговли, которое позволит благодаря небольшим торговым площадям предлагать более низкие цены, но сохранить при этом обширный ассортимент. – Есть мнение, что в Интернете товары заказывают люди, живущие далеко от магазинов, но этот миф уже давно не соответствует действительности. Например, 62 процента  наших заказов приходится на Таллинн и Харьюмаа, то есть народ просто предпочитает  совершать покупки, не выходя из дома,  и ожидает, что они будут доставлены курьером прямо к их дверям».

Магазины той же концепции  есть и у других предприятий электронной торговли, например, у TopShop в Таллинне целых три магазина, есть магазин offline в квартале Ротерманна и у интернет-платформы скидочных предложений Cherry.

Грань между реальным и виртуальным

Тенденция эта общемировая, поскольку позволяет интернет-магазинам увеличивать объем  продаж.  Так,  в прошлом году популярнейший сервис интернет-торговли Amazon объявил о решении «идти в оффлайн» и впервые за двадцать лет своей работы компания открыла в Нью-Йорке магазин, существующий вне Интернета. Сообщается, что в магазине покупатели смогут забрать свои заказы, оформленные в Интернете. Эти же товары в случае неисправности или брака можно вернуть или обменять. Помимо этого магазин стал центром дистрибуции для курьеров.

 По сути, тенденция нынешнего дня такова, что грань между покупками в Сети и в обычном магазине  постепенно стирается. Например, при покупке дорогостоящих товаров многие продвинутые покупатели предпочитают собирать информацию о ценах и технических характеристиках в Интернете, читают отзывы покупателей, а потом идут в обычный магазин, чтобы пощупать товар своими руками.

Такая тенденция получила в мире название ROPO эффект  (research online, purchase offline – «узнавай онлайн, покупай оффлайн»). Но по мере развития мобильных технологий все более

заметной становится и обратная тенденция: потребитель выбирает товар в обычном магазине, а потом с помощью смартфона находит более выгодное предложение в Сети и совершает покупку онлайн. В этой связи можно упомянуть приложение  Amazon, которое позволяет идентифицировать товар с помощью видеокамеры, штрих-кода или посредством голосового или текстового ввода в магазине и сразу предлагает купить аналогичный товар по более низкой цене на сайте Amazon.

Покупки со «стены»

А что же дальше, в каком направлении будет развиваться торговля? Судя по зарубежному опыту, в качестве следующего шага стоит ожидать распространение так называемых шопинг-стен.  Так, например, сеть онлайн и оффлайн  Tesco оклеила стены станций метро в корейском Сеуле «фотообоями», которые выполняли роль магазинных полок.  С помощью смартфона потребитель может оформить заказ. Инновация позволила увеличить объем продаж онлайн на 30 процентов, а количество регистраций на сайте – на 76 процентов.

Примерно той же дорогой пошел крупный интернет-магазин одежды Net-a-porter, разработавший приложение  Window Shopping. При наведении камеры устройства  с запущенным приложением на шопинг-стену, организованную интернет-магазином в витрине  магазина реального, картинка обогащается слоями дополненной реальности, которые содержат информацию о товарах и поддерживают возможность оформления и оплаты заказа. Шопинг-стены уже появились в Лондоне, Париже, Сиднее, Берлине и Нью-Йорке. Реальный магазин Net-a- porter был открыт на Манхэттене.

Также сообщалось о том, что известный интернет-магазин eBay открыл в лондонском Сохо небольшой магазин без кассы, но с большим выбором  товаров, наиболее популярных у покупателей  по онлайн-версии. Приобрести товар можно, лишь используя смартфон. Покупатели делают снимок понравившегося товара, а затем проходят по специальному коду, который открывает страничку сайта с оплатой. На этой страничке можно увидеть также аналогичную продукцию  других продавцов.

Продавцы  обычных магазинов в том же районе лондонской столицы опасаются, что  открытая в качестве эксперимента торговая точка может набрать обороты и занять ключевые позиции в продажах на улице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх