В Ирландии считают голоса за однополые браки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Ирландии считают голоса за однополые браки.
В Ирландии считают голоса за однополые браки. Фото: Cathal Mcnaughton/REUTERS

В Ирландии идет подсчет голосов, поданных на прошедшем в пятницу референдуме о легализации однополых браков. Первые результаты показывают, что большинство проголосовало за утверждение о том, что «брак может быть заключен в соответствии с законом двумя лицами, независимо от их пола», передает Би-би-си.

Если эта поправка к конституции будет принята, то Ирландская Республика станет первой страной, узаконившей однополые браки путем всенародного голосования.

Явка на референдуме была очень высокой. Сообщалось, что многие проживающие за границей ирландцы специально вернулись на родину, чтобы принять в нем участие.

Министр здравоохранения Лео Варадкар - первый открытый гей в ирландским правительстве – сравнил предшествовавшую референдуму кампанию с «социальной революцией».

По словам Варадкара, предварительные результаты в Дублине свидетельствуют о том, что почти 75 процентов принявших участие в референдуме поддержали предложение о легализации однополых браков.

Уже совсем не табу

Референдум состоялся через 22 года после того, как гомосексуалом перестал считаться в Ирландии уголовным преступлением.

В 2010 году в Ирландии был принято закон, разрешающий геям вступать в официальные гражданские союзы.

Однако юридический статус гражданских союзов отличается от института брака, который защищен конституцией.

В 2013 году правительство Ирландии созвало конституционную ассамблею, которая рассмотрела вопрос о легализации однополых браков.

Ассамблея проголосовала за необходимость проведения референдума.

Поскольку гомосексуализм в Ирландии был декриминализован лишь в 1993 году, признание однополых браков на общенародном референдуме будет свидетельствовать о серьезнейших переменах в ирландском обществе.

Однако корреспонденты отмечают, что за эти годы Ирландия сильно изменилась. Гомосексуализм перестал быть табу, и политики, судьи, спортсмены, бизнесмены и знаменитости, открыто заявившие о своей гомосексуальности, уже не воспринимаются как что-то из ряда вон выходящее.

Ирландский референдум в мировом контексте

  • 17 стран, а также некоторые штаты в США и Мексике уже легализовали однополые браки.
  • В Финляндии и Словакии подобные законы вступят в силу в ближайшее время.
Комментарии
Copy
Наверх