Финским резервистам напомнили, что делать в случае войны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финская армия. Иллюстративное фото.
Финская армия. Иллюстративное фото. Фото: Vesa Moilanen/Lehtikuva

Почти миллиону финских резервистов разосланы письма, содержащие требование предоставить свои контактные данные, а также напоминание об их обязанностях в случае вооруженного конфликта, сообщило министерство обороны Финляндии.

Как сообщил Би-би-си пресс-секретарь Минобороны, в письмах, направленных 900 тысячам резервистов, говорится о том, в какую воинскую часть или подразделение им следует направляться в случае начала войны.

Он особо подчеркнул, что эта мера не связана с российской аннексией Крыма или недавними боевыми действиями на Украине.

Тем не менее в текущем году нейтральная Финляндия усилила свое взаимодействие с Североатлантическим альянсом.

В апреле финские ВМС сбросили глубинные бомбы в море недалеко от Хельсинки в знак предостережения неустановленной подводной лодке, которая, по данным некоторых СМИ, пришла из России.

Военно-воздушным силам Финляндии в последние несколько месяцев также приходилось иметь дело с несколькими случаями нарушения ее воздушного пространства российскими военными самолетами.

Россия неоднократно предостерегала Финляндию от вступления в НАТО и подвергала критике ее сотрудничество с альянсом.

Как пояснило министерство обороны, письма резервистам рассылались на протяжении мая с целью проинформировать их об изменениях структуры финских вооруженных сил.

Регулярная армия насчитывает примерно 12000 солдат и офицеров и способна в кратчайшие сроки увеличиться до 280 тысяч военнослужащих в случае мобилизации резервистов, сказали в финском Минобороны.

«В письме содержится напоминание об их обязанностях и о том, какие действия от них ожидаются в случае военного кризиса, - сказал представитель Минобороны Би-би-си. - Старт этому процессу был дан еще до событий в Крыму и на Украине. Он проводится, среди прочего, для того, чтобы удостовериться, что у нас есть актуальные контактные данные всех резервистов».

Однако адресаты писем указывают, что получают подобную корреспонденцию впервые за очень много лет и что подобная тактика массовой рассылки явственно отражает тревогу руководства страны в связи с российскими намерениями.

В ХХ веке СССР и Финляндия несколько раз оказывались в состоянии войны. Так, в 1939 году советские войска вторглись в Финляндию, успев захватить примерно 10% ее территории, прежде чем был подписан мирный договор 1940 года.

На протяжении более чем ста лет Финляндия входила в состав Российской империи, пока не обрела независимость в 1917 году.

В годы холодной войны Финляндия официально занимала нейтральную позицию, оставаясь, однако, под влиянием своего соседа. Ей удалось выстроить тесные отношения с Советским Союзом.

Длина российско-финской границы составляет 1340 км. В Финляндии действует всеобщая воинская повинность, согласно которой все мужчины, достигшие 18-летнего возраста, обязаны отслужить 165, 255 или 347 дней.

Комментарии
Copy
Наверх