«Исламское государство» утверждает, что может получить ядерную бомбу в течение года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевик "Исламского государства".
Боевик "Исламского государства". Фото: SCANPIX

Группировка «Исламское государство» (ИГ) может получить доступ к ядерному оружию «в течение года». Об этом в субботу пишет британская газета Independent, которая цитирует статью в журнале «Дабик», официальном информационном издании экстремистов.

В этом материале сообщается о продолжающейся консолидации экстремистских движений из разных регионов вокруг ИГ, которая происходит в тот момент, когда последней регулярно удается захватывать «тяжелые вооружения - танки, ракетные установки и системы ПВО». В результате, как утверждается, в самое ближайшее время данной группировке удастся стать «наиболее могущественной исламистской организацией в истории», и тогда ей потребуются «новые виды оружия», передает ТАСС.

«На банковских счетах ИГ - миллиарды долларов, которые она через своих союзников в Пакистане может потратить на покупку ядерной бомбы», - пишет Independent . По данным газеты, исламисты обладают необходимыми для этого связями «в среде торговцев оружием, а также коррумпированных чиновников». И хотя издание называет эту перспективу «весьма призрачной», сейчас она «гораздо более реальна, чем всего год назад».

В случае же если приобрести ядерное оружие не удастся, ИГ может потратить имеющиеся средства на «тысячи тонн нитрата аммония», применяемого для изготовления взрывчатки. Столь огромный объем смертоносных веществ, как утверждается, планируется использовать для «действительно крупной атаки» на Запад, в частности США, с которой не сравнится ни один из прежних терактов.

Комментарии
Copy
Наверх