Дигитальные границы ЕС недостаточно открыты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЕС.
ЕС. Фото: SCANPIX

По словам председателя правления Bigbank Кайдо Саара, непонятно, почему дигитальные границы ЕС до сих пор не стали открытыми.

Подводя итоги визита делегации из 42 человек, которая сопровождала президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Германию, руководитель Bigbank Кайдо Саар сказал, что ему непонятно, почему дигитальные границы ЕС до сих пор недостаточно открыты. 

"Наш президент с воодушевлением рассказывал всем во время визита об э-резидентстве Эстонии и дигитальных рецептах, - сказал Саар в направленном BNS пресс-релизе. - Ильвес в том числе высказал замечательную идею о том, что дигитальные рецепты могли бы действовать по всей Европе, так чтобы не было разницы, в аптеке какой страны ЕС ты покупаешь лекарство – эта система работала бы для всех граждан ЕС и эстонцам не пришлось бы для этого возвращаться из-за границы домой", сказал Саар.

"Но почему бы и другим услугам вроде страхования или кредитов не быть трансграничными в Европе? Ведь эти услуги тоже являются в наше время дигитальными, поскольку деньги уже давно не перевозят в чемоданах, - сказал Саар. - Если средняя ставка потребительского кредита в Германии составляет около 5-6 процентов, то, по данным центробанка Эстонии, у нас она в несколько раз выше, около 25 процентов. Если сейчас с клиентом обращаются одинаковым образом вне зависимости от того, живет он в Таллинне или Тарту, то в будущем могло бы быть все равно, живет клиент в Берлине, Париже, Таллинне или Тарту. Можно было бы пользоваться одними и теми же услугами, в какой бы стране они не оказывались".

По словам Саара, возникновению единого кредитного рынка препятствуют прежде всего готовность стран ЕС к внедрению технологии и их законодательство, поскольку идентификация происходит в разных странах по-разному, а также действуют разные правила против отмывания денег.

"По данным центра информации ЕС, при отмене всеобщей геоблокировки полностью функционирующий единый дигитальный рынок каждый год приносил бы 415 млрд евро и создал бы сотни тысяч новых рабочих мест, - сказал Саар. - На рынке с лучшими условиями конкуренции у потребителей больше выбор, цены услуг ниже и стабильнее – встречаются правильный провайдер и клиент услуги".

Саар добавил, что также отсутствуют общеевропейские единые регистры и возможности проверки биографии людей, которые являются условием для ряда финансовых услуг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх