Среди задержанных в Великобритании хакеров есть выходцы из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Великобритании арестованы комьютерные хакеры, подозреваемые в краже миллионов фунтов с банковских счетов. Задержанные оказались выходцами из Эстонии, Латвии, Украины, Грузии и Белоруссии, сообщает NEWS.ru.com.
 

По уточненным данным, задержаны 20 человек. Все они иммигранты из стран бывшего СССР, постоянно проживающие в Великобритании.
Задержанных подозревают в мошенничестве, результатом которого стала кража миллионов фунтов стерлингов со счетов вкладчиков крупнейших британских банков.

Названия финансовых институтов, которые оказались мишенью хакеров, также стали известны. Это HSBC, Royal Bank of Scotland, Barclays и Lloyds TSB, передает BBC.

Пока удалось установить факт кражи 6 млн фунтов стерлингов (около 9 млн долларов). Однако общая сумма похищенного, по мнению следователей, намного больше. Представитель Скотленд-ярда заявил, что размер похищенных сумм, скорее всего, значительно возрастет по мере продвижения расследования.
Следствие считает, что банда занималась мошенничеством в Великобритании с 13 октября 2009 года по 28 сентября 2010 года.

Преступники использовали вирус ZeuS, которым им удалось заразить тысячи компьютеров в Великобритании. Эта программа похищала пароли, необходимые для получения доступа к личным банковским счетам через интернет. Завладев этими данными, мошенники незаметно снимали деньги со счетов.

Возраст задержанных от 23 до 34 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх