У Греции снова закончились деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция. Иллюстративное фото.
Греция. Иллюстративное фото. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Греция не переведет в июне транш Международному валютному фонду (МВФ), поскольку у нее нет для этого денег. Об этом, как сообщает Reuters, заявил министр внутренних дел Греции Никос Вуцис, пишет «Лента».

«В июне транш МВФ должен составить 1,6 миллиарда евро. Эти деньги переведены не будут, поскольку переводить нечего», — сказал министр в эфире телевизионного шоу.

В начале апреля Вуцис уже утверждал, что Греция не сможет перечислить МВФ очередную выплату. По его словам, денег у Афин тогда оставалось на полмесяца, а приоритетом для правительства были зарплаты и пенсии, а не выплата долга. Однако деньги в тот раз все-таки были переведены в срок.

Общая сумма задолженности Греции перед кредиторами составляет 320 миллиардов евро. Суть греческой проблемы в том, что получаемая финансовая помощь идет на погашение уже взятых кредитов. Сложности усугубляется тем, что нынешнее правительство страны пришло к власти, обещая отказаться от навязываемой международными кредиторами политики жесткой экономии. В крайнем случае ситуация может закончиться объявлением Афинами дефолта или выходом страны из еврозоны.

Комментарии
Copy
Наверх