InoPressa: парадокс Путина — ему не верят, его боятся, но его уважают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Metzel Mikhail/TASS

"Недавняя неудача при проведении опроса общественного мнения накануне выборов в Британии вызвала сильную самокритику в вестминстерских кругах. Социологи, как нам говорят, подорвали доверие общества к политике и должны подумать о массовых увольнениях", - пишет колумнист The Guardian Натали Нугайред, сообщает InoPressa.

Автор статьи задается вопросом, что бы сказали те же самые комментаторы о соцопросах "в такой авторитарной системе, как сегодняшняя Россия". Нугайред напоминает о том, что по их результатам рейтинг одобрения Путина составляет 85%. Имеется тенденция изображать россиян, по сути, агрессивными империалистами, однородной массой, жаждущей военных приключений. Но так ли это просто на самом деле?

Журналистка рассказывает, что в прошлом месяце она посетила конференцию в Таллине, где "члены российской оппозиции, писатели, социологи и политики размышляли над вопросом о том, что на самом деле думают русские". Некоторые утверждали, что результаты опросов в России не стоит принимать за чистую монету, потому что госаппарат оказывает сильное давление на граждан.

"Однако никто из участников не отрицал, что Путин - исключительно популярная фигура", - говорится в статье. И никто не ставит под сомнение профессионализм "Левада-центра", подчеркивает автор.

Согласно Алексею Левинсону, представлявшему "Левада-центр", в России происходит нечто чрезвычайно любопытное. "Наше общественное мнение, - говорит он, - теперь повторяет высказывания нашей государственной дипломатии". Он приводит такой пример: несмотря на утверждения пропаганды, россияне уверены в том, что российские войска на Украине есть, "но, поскольку в российских интересах говорить, что этих сил на Украине нет, люди это отрицают".

"Левинсон усматривает признаки иного вида тоталитаризма - основанного не на страхе, как в сталинские времена, а на желании россиян, чтобы их страну признавали великой державой", - говорится в публикации.

Однако россияне не готовы воевать на Украине и не спешат стать добровольцами, отмечает социолог. "Не существует настоящего культа личности. Люди на самом деле довольно критично отзываются об экономической ситуации и событиях внутри страны", - свидетельствует Левинсон.

"У россиян не настолько промыты мозги, как это многие изображают, и не стоит представлять их в карикатурном виде", - заключает Нугайред.

Она рекомендует западным политикам: "Во-первых, не стоит недооценивать риск того, что эта токсичная смесь патриотической риторики и политической инерции может усилиться и привести к случайному военному столкновению с НАТО". Во-вторых, один из ярчайших оппозиционных активистов, правозащитник Андрей Миронов - убитый в прошлом году при освещении событий на Украине - всегда подчеркивал, что поэтапное создание настоящего гражданского общества - это долгая и трудная борьба.

Комментарии
Copy
Наверх