Трубочисты добиваются включения их услуг в прожиточное пособие

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

НКО "Палата трубочистов" высказалось за то, чтобы при начислении прожиточного пособия учитывались бы и расходы, необходимые для чисты дымоходов, поскольку у людей не достает средств на заказ услуг трубочистов.

Как считают трубочисты, нынешним законом дискриминируются те, кто не входит в квартирные товарищества, или же обитатели частных домов, и поэтому канцлеру юстиции следовало бы проверить законодательство на соответствие конституции, сообщает BNS.

Ситуация с отопительным оборудованием зачастую очень опасна, и поскольку у людей не достает средств на заказ услуг трубочистов, предпринять ничего нельзя, говорится в заявлении объединения трубочистов, согласно которому страховка здания недействительна без удовлетворительного состояния дымоходов. Расходы на страхование здания, рассчитанные с учетом использования жилых помещений, учитываются при расчете прожиточного пособия, однако при этом уход за дымоходами не учитывается.  

Министерство социальных дел ответило трубочистам, что услуги трубочистов не исключаются из постоянных расходов по уходу за жилыми помещениями, поэтому отдельно этот вид расходов при расчете прожиточного пособия не учитывается.  

Министерство считает, что поскольку прожиточное пособие является пособием временным, то относительно проживающих в отдельно стоящих жилищах лиц не ведутся расчеты их расходов на услуги трубочистов, поэтому трубочисты попросили канцлера юстиции изучить конституционность законодательства.  

Комментарии
Copy
Наверх