Нелюбовь к России растет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Москва. Иллюстративный снимок.
Москва. Иллюстративный снимок. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Украинцы все активнее хотят вступать в НАТО и уже не считают россиян «братским народом», пишет Газета.ru со ссылкой на исследование Киевского международного института социологии. 

Население Украины тяжело переживает потерю Крыма и начало военных действий на востоке страны, в которых винит Москву. После стабилизации ситуации для восстановления доверия между странами понадобится масса времени — не менее 30–40 лет, подсчитали украинские социологи.

Украинцам все тяжелее найти общий язык с россиянами. По данным генерального директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, с сентября 2013 года по февраль 2015 года позитивное отношение граждан страны к России сократилось на 54 пункта — до 34% опрошенных.

На западе страны таких еще меньше — около 15%, на востоке же значительно больше — 55%.

Эту тенденцию подтверждает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко. По его словам, согласно исследованиям, которые были проведены с 6 по 12 марта этого года его компанией, к России позитивно относится 19,6% опрошенных, к россиянам — 28,9%, к президенту Владимиру Путину — 7,7%, а к Госдуме и правительству РФ — 6,4%.

Украинское общество кардинально меняется, признает Быченко. «Процесс формирования новой политической нации еще не завершен», — отмечает он. Например, больше граждан стали идентифицировать себя именно с Украиной: флаг страны развевается из автомобилей, на балконах и часто используется в одежде.

Если в декабре 2014 года украинцами себя чувствовали 54% опрошенных, то спустя год — 74%. В стране исчез разрыв между западными и восточными областями: жители Днепропетровской, Запорожской и прочих областей с удовольствием ездят во Львов и наоборот.

Резкие изменения в сознании спровоцировали события, которые наблюдаются в стране на протяжении последних полутора лет. В большей же части своих бед население обвиняет Москву. Многие граждане тяжело переживают потерю Крыма, а также считают, что сейчас идет необъявленная война между Украиной и Россией. «Украинцы чувствуют агрессию по отношении к себе», — пытается объяснить поведение людей Андрей Быченко.

Хорошее отношение к восточному соседу сохранили разве что люди старшего возраста, для которых распад СССР стал личной трагедией. Большинство из них ностальгируют по временам своей молодости и хотели бы объединиться с Россией.

Между Украиной и Россией постепенно появляется стена, констатирует украинский политолог, специалист по международной политике Александр Палий.

Комментарии
Copy
Наверх