Хоккеист сборной России рассказал о предложении принять украинское гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Дадонов.
Евгений Дадонов. Фото: Valery Sharifulin/Valery Sharifulin/TASS

Хоккеист сборной России и петербургского СКА нападающий Евгений Дадонов заявил, что ему предлагали принять украинское гражданство, для того чтобы выступать за сборную Украины.

ХК СКА с Дадоновым выиграл Кубок Гагарина впервые в истории в 2015 году. В составе сборной России Дадонов стал серебряным призером чемпионата мира в Чехии. Ранее Дадонов выступал за ХК «Донбасс», пишет «Р-Спорт».

Отношения России и Украины резко обострились после смены власти в Киеве в феврале 2014 года, которую на Западе приветствовали, а в Москве назвали переворотом. Дальнейшее развитие событий - присоединение Крыма к России по результатам референдума и начало спецоперации киевских силовиков на юго-востоке Украины - еще сильнее усугубило ситуацию.

«Конечно, в Донецке меня спрашивали, согласен ли я получить гражданство. Я тогда им ответил, что (согласен) если я не буду играть за сборную России. Мне все равно надо было четыре года ждать. (Говорил, что) если я четыре года не буду играть за сборную России, то, конечно, я готов играть на международном уровне. В любом случае хочется ездить за сборную. Тогда у меня был шанс, если что, выступать за сборную Украины», - сказал Дадонов журналистам.

«Но в приоритете сборная страны (России), это моя родина. Конечно, всегда на первом месте Россия. И я рад, что все так обернулось в итоге», - подчеркнул Дадонов.

Комментарии
Copy
Наверх