Вопрос читателя: сколько недель учебного отпуска можно получить на новой работе?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Я полгода назад сменил работодателя и хотел бы воспользоваться на новой работе учебным отпуском. Но работодатель утверждает, что за год можно использовать только 30 календарных дней учебного отпуска, даже в том случае, если сменить работодателя. Имеет ли работодатель право требовать от меня справку от прежнего работодателя о том, сколько учебного отпуска я израсходовал на старой работе?» - спрашивает читатель.

Отвечает трудовой инспектор-юрист Трудовой инспекции Анне Симмульманн.

Право на получение учебного отпуска регулируется Законом об обучении взрослых таким образом, что максимальная мера учебного отпуска определяется в отношениях между конкретным работодателем и работником, а не исходя из максимального количества отпускных дней в году на одного работника. Это означает, что, если у работника одновременно или в течение года есть несколько работодателей, он имеет право на 30 дней учебного отпуска в календарном году у каждого работодателя.

В государстве нет базы данных, которая содержала бы данные о периодах использования учебного отпуска, также работник не обязан давать работодателю информацию о своем учебном отпуске у другого работодателя. Сомнительно, что прежний работодатель может предоставлять такие сведения без согласия работника, поскольку речь идет о публикации личных данных.

Таким образом, работодатель обязан в течение календарного года дать 30 календарных дней учебного отпуска даже в том случае, если работник в этом году уже использовал его на другой работе. Также работник имеет право получить отпускные у работодателя. За уровневое и профессиональное обучение, связанное с работой, работодатель платит работнику среднюю зарплату за 20 календарных дней. Остальные 10 дней не оплачиваются.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх