Могерини продолжает требовать незамедлительного освобождения Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини подтвердила, что продолжает требовать незамедлительного освобождения и безопасной доставки на родину Эстона Кохвера.

Moгерини ответила на направленное ей в апреле общее письмо депутата Европейского парламента Урмаса Паэта и председателя фракции либералов (ALDE) Ги Верхофстадта  в связи с похищением Эстона Кохвера и его продолжающимся содержанием под стражей в Москве. Moгерини ответила, что следит за происходящим с Кохвером и что внешнеполитическая служба ЕС рассматривает случай с Кохвером как похищение и незаконное удержание на каждой встрече с российскими коллегами, сообщил Паэт BNS.

"Разделяю вашу озабоченность в связи с похищением и удержанием Кохвера, длящееся уже 9 месяцев. Продолжаю требовать незамедлительного освобождения Эстона Кохвера и его безопасной доставки на родину," - говорится в ответе Могерини.

Как отметила Могерини, ее пресс-секретарь распространил два заявления по теме Кохвера - в сентябре  2014 и в марте 2015 года, в которых Могерини выражает озабоченность в связи с похищением и его удержанием, а также в связи с адекватность правовой помощи и отсутствием справедливого делопроизводства.

"Делегация ЕС в Москве неоднократно связывалась с официальными властями России, запрашивая ускорение рассмотрения дела. В последний раз вопрос Эстона Кохвера был поднят 17 апреля во время визита в Москву заместителя генерального секретаря внешнеполитической службы ЕС Хельги Шмидт, где проходили встречи на уровне заместителей министров иностранных дел," - сообщила Могерини.

По словам Паэта, незаконное удержание Кохвера будет находиться под пристальным вниманием международной общественности вплоть до его освобождения.

В письме Урмаса Паэта и председателя фракции либералов (ALDE) Ги Верхофстадта депутаты просили Могерини обсуждать проблему похищения и незаконного содержания Кохвера под стражей на всех двусторонних и многосторонних встречах с российскими официальными властями и сделать все от нее зависящее для освобождения Кохвера. В письме также указывается на то, что похищением Кохвера российские официальные власти нарушили международное право, поскольку сотрудники безопасности России незаконно проникли на территорию Эстонии и похитили эстонского гражданина.

Комментарии
Copy
Наверх