Pussy Riot жалуются в ЕСПЧ по делу о нападении казаков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежда Толоконникова и Мария Алехина.
Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Фото: Andrew Cowie/AFP

Участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина пожаловались в Европейский суд по правам человека на отказ правоохранительных органов расследовать нападение на них, сообщает Би-би-си со ссылкой на «Ведомости».

К жалобе присоединились еще трое активистов - Алексей Некрасов, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и краснодарская художница Лусинэ Джанян.

Инцидент произошёл на набережной Сочи 18 февраля 2014 года. Во время выступления Pussy Riot на них напала группа людей, одетых в казачью форму.

«Мы подошли на набережную возле морского порта Сочи, начали исполнение песни „Путин научит тебя любить родину“ и немедленно были атакованы казаками. Их было где-то 30 человек. Они распылили перцовый газ и стали стегать активистов плетками. Полиция при этом бездействовала», - рассказывала Толоконникова.

Позднее один из нападавших был оштрафован за нарушение общественного порядка. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Комментарии
Copy
Наверх