Катастрофа парома «Эстония» едва не повторилась с другим паромом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marianne Loorents / SL Õhtuleht

Департамент безопасности движения расследует случай, произошедший с паромом Rosella фирмы Viking Line, который вышел в феврале из порта на Аландских островах с открытым визиром, что предположительно стало когда-то роковым для затонувшего парома «Эстония».

В начале февраля этого года Rosella вышла из порта Мариенхамн с открытым визиром, передает Yle Uutiset. По словам Аландского судового объединения, экипаж пытался закрыть визир, но безуспешно.

Несмотря на то, что система, запирающая визир, не работала как следует, судно двинулось по графику в сторону Швеции. После начала рейса экипаж проконсультировался с техническим директором Viking Line. Вместе было решено, что, если визир не удастся закрыть около маяка, на расстоянии семи километров от порта, паром вернется.

Как сообщает Департамент безопасности движения, экипажу удалось прочно закрыть визир лишь после того, как судно миновало маяк и вышло в открытое море.

Штормовое море

В тот день скорость ветра составляла 15 метров в секунду, море штормило. Как заявляет Viking Line, на носу корабля установлены двойные двери, которые стали обязательными на всех пассажирских судах после катастрофы «Эстонии», и во время рейса Rosella они работали нормально.

По словам технического директора Viking Line Тони Эхмана, департамент должен решить, нарушила команда парома правила или нет. В данный момент инспекторы изучают детали происшествия. По словам инспектора Департамента водных путей, правила, касающиеся закрытия носового визира, предельно ясны.

В последний раз международные требования к закрытию носового визира на пассажирских судах были изменены 20 лет назад, после катастрофы парома «Эстония» в 1994 году. Тогда из-за отвалившегося визира вода хлынула на автомобильную палубу, в результате катастрофы погибли 757 человек.

Комментарии
Copy
Наверх