Фото, видео: иностранным студентам непросто найти работу в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чужеземцы, приезжающие в Эстонию на учебу, согласны подрабатывать на низкооплачиваемых работах, однако, несмотря на не хватку рабочих рук, работу найти непросто, пишет Tarbija24.

«В Эстонии сложно найти работу, так как страна двуязычная и для того, чтобы найти работу нужен не только эстонский, но и русский язык», - говорит учащийся Таллиннского Университета Огочукву Бонни Сандэй (23).

По словам уроженца Нигерии, много рабочих мест предлагают супермаркеты, но без знания языков туда нет смысла подавать CV. Он пошел было на курсы эстонского при университете, но вынужден был бросить их, так как уроки проходили каждый день.

Теперь Бонни пытается учить эстонский по интернету. По его словам, проще всего учить язык общаясь с людьми на улице, но и тут он столкнулся с трудностями. «Я не понимаю кто русский, кто эстонец», - признается молодой человек.

Бонни считает, что усложняет поиск работы слабое знание английского среди местных. «Получаешь предложение о работе через университет, звонишь, но так как другая сторона не понимает по-английски, просто кладут трубку», - приводит он пример из жизни. Иногда ему приходится использовать эстонцев, согласных «разрулить» ситуацию.

Другие студенты ссылаются на то, что в Эстонии важно иметь знакомства, чтобы устроиться на работу. В основном приезжие из Нигерии работают в Hesburger, отелях или ресторанах.

Комментарии
Copy
Наверх