В Силламяэском училище стартовал новый этап реконструкции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор Силламяэского профучилища (СПУ) Инна Назарова.
Директор Силламяэского профучилища (СПУ) Инна Назарова. Фото: Алексей Старков

В Силламяэское училище вновь пришли строители – здесь началась самая масштабная за время существования учебного заведения реконструкция, в результате которой будет также расширен и учебный корпус. Объем инвестиций составляет порядка пяти миллионов евро, все средства выделены из европейских структурных фондов.

Директор Силламяэского профучилища (СПУ) Инна Назарова и генеральный директор строительной фирмы Fund Ehitus Эйки Румп шестого мая подписали договор о проведении реконструкции училища, пишет «Северное побережье».

В тендере, объявленном Министерством образования на реновацию и расширение учебного корпуса СПУ, участвовали восемь строительных фирм, и победителем стала таллиннская Fund Ehitus. Но так как некоторые конкуренты оспаривали результаты конкурса, начало строительства сдвинулось на месяц-полтора. Однако теперь начались активные работы.

Проект был выполнен архитектором Вейко Валге из фирмы Amhold.

Директор училища довольна, что работы выполняет Fund Ehitus, потому что, по ее словам, они уже имеют положительный опыт сотрудничества с этой фирмой – реконструировали несколько лет назад мастерские училища. «Работали четко и без нареканий, – объясняет она. – Надеюсь, что и на этот раз не разочаруют. Как только получили «добро», сразу же приступили, и с первых дней видно, что трудятся слаженно и быстро».

Учебное заведение уже давно ожидало последнего этапа реконструкции, поэтому уже прошлой весной был составлен конкретный план действий, как построить учебный процесс во время проведения строительных работ.

«Продумали логистику перемещений, то есть где и как будет заниматься каждая группа, – конкретизирует директор. – Трудности нас не пугают, ведь уже есть опыт ремонта мастерских, который тоже производился, как говорится, без отрыва от производства».

Мешать ученикам строители не будут – теоретический корпус будет освобожден полностью. Планировали задействовать на это время свободные помещения в городе, но в этом случае сложно будет организовать питание учеников, поэтому решили использовать только внутренние резервы. Для проведения занятий задействуют свободные помещения в общежитии, мастерские. В конце учебного года постараются организовать максимум практики, чтобы учеников в здании было меньше. В первом полугодии следующего учебного года старшекурсники тоже будут больше заниматься практикой.

Капитальный ремонт предполагает замену коммуникаций, внутреннюю и внешнюю отделку стен и перекрытий. Изменятся библиотека, актовый и спортивный залы, будут построены необходимые для обслуживания училища трассы и подходы. Внутренний дворик тоже благоустроят и его закроет стеклянная крыша, поэтому там будет комфортно проводить время в любую погоду. Предусмотрено также благоустройство территории, так что и снаружи учебное заведение будет иметь более привлекательный вид.

Все знают, что предстоят некоторые неудобства, но и ребята, и сотрудники к ним готовы и даже радуются.

«Мы давно убедились, что создание современных условий положительно влияет на качество обучения и имидж учебного заведения, – подчеркивает Инна Назарова. – За последнее время у нас произошли значительные перемены – полностью реконструированы мастерские, столовая и кухня. С прошлого учебного года учащиеся живут в обновленном общежитии… После реновации теоретической части училище преобразится полностью, и не сомневаюсь – желающих получить профессию будет еще больше».

По договору все работы должны завершиться до 31 декабря 2015 года.

В этом году в Силламяэском училище учились 800 человек, план набора на новый учебный год – 300 человек.

Комментарии
Copy
Наверх