Беспилотники НАТО будут барражировать над Литвой для передачи разведданных в случае войны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беспилотник. Иллюстративное фото
Беспилотник. Иллюстративное фото Фото: ARND WIEGMANN/REUTERS

Натовские беспилотники с 2017 года начнут выполнять разведполеты над Литвой в рамках проекта альянса "Системы наблюдения с воздуха" (СНВ).

Литва с 2013 года вовлечена в проект, наряду с еще 14 странами, его стоимость превышает $1,5 млрд, сообщает со ссылкой на программу "Неделя" телеканала LRT агентство BNS.

Натовские беспилотники - часть СНВ. В нём задействуются полуторатонные беспилотники-разведчики. В случае военного конфликта они будут передавать данные о противнике, возможных целях, говорится в сообщении.

Летательные аппараты такого типа могут использоваться и для управления в кризисных ситуациях. Например, в случае стихийного бедствия он может представить реальный план территории, предложить наиболее удобные подъездные пути и другую информацию. Литва выделила на проект СНВ почти €5 млн, одна из компаний республики уже работает над созданием программного оборудования.

Первый беспилотник будет представлен в Калифорнии через три недели. Подготовка к старту СНВ идет и в Европе: в Италии, на Сицилии, на военной базе США создается главный опорный пункт для операций миссии. Здесь будут размещены беспилотники-разведчики, с этой базы они поднимутся в воздух для участия в миссиях, говорится в сообщении.

Беспилотник весом 1,5 т может находиться в воздухе почти сутки, подниматься на высоту более 20 км и наблюдать за местностью в любых погодных условиях. Оснащенный радарами, детекторами движущихся целей, термовизуальными камерами, другими средствами наблюдения аппарат позволяет вести наблюдение за объектами, находящимися на поверхности земли и воды, отслеживать их перемещения.

Комментарии
Copy
Наверх