Дроны НАТО появятся и в воздушном пространстве Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В случае необходимости разведполеты беспилотников системы наземного мониторинга НАТО будут проводиться и в воздушном пространстве Эстонии. Возможно также, что дроны будут использоваться и во время проведения в Эстонии учений, сообщили BNS в Министерстве обороны страны.

«Если НАТО придется начать операцию коллективной защиты для обеспечения безопасности Эстонии или в случае назревания серьезного кризиса в нашем регионе [дроны системы наземного мониторинга НАТО] при необходимости будут и в  нашем небе. Эти летательные средства могут начать использовать и в различных учениях НАТО, в том числе в рамках проведения в Эстонии учений», - сообщил BNS пресс-секретарь Министерства обороны.

«К настоящему моменту решений по использованию этих летательных средств в конкретных операциях или на учениях еще не принято», - добавил он.

С 2017 года в рамках натовского проекта Системы наблюдения с воздуха разведполеты над Литвой начнут выполнять натовские беспилотники. Литва участвует в этом проекте с 2013 года, его стоимость превышает 1,5 млрд. долларов, в проекте участвует 15 стран.

Как сообщила программа «Неделя» литовского телеканала LRT, натовские беспилотники - часть этого проекта. Целью беспилотника, вес которого составляет 1,5 тонны, - разведка. В случае военного конфликта он будет передавать данные о противнике, возможных целях.

Однако такого рода самолет-разведчик может использоваться и для управления кризисами, например, в случае стихийного бедствия он может представить реальный план территории, предложить наиболее удобные подъездные пути и другую информацию. Литва выделила на Систему наблюдения с воздуха НАТО почти 5 млн евро, литовская компания уже работает над созданием программного оборудования. Беспилотник весом 1,5 тонны может находиться в воздухе почти сутки, подниматься на высоту более 20 км и наблюдать за местностью в любых погодных условиях. Оснащенный радарами, детекторами движущихся целей, термовизуальными камерами, другими средствами наблюдения, натовский самолет-разведчик может осуществлять наблюдение за объектами, находящимися на поверхности земли и воды, вести за ними слежку.

Первый беспилотник будет представлен в Калифорнии через три недели.

Комментарии
Copy
Наверх