Яанус Рийбе: план Аавиксоо далек от реальности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Рийбе
Яанус Рийбе Фото: Keskerakonna noortekogu

Бывший старейшина таллиннских студентов и заместитель старейшины Ласнамяэ Яанус Рийбе считает, что план недавно избранного ректором Таллинского технического университета (ТТУ) Яака Аавиксоо запретить студентам работать во время учебы – очень далек от реальной жизни, сообщила пресс-служба центристов.

«Разумеется, у студента должна быть возможность сконцентрироваться на получении образования, но, как ни печально, работа во время учебы – не прихоть студента. Как правило, это вызвано тяжелым материальным положением и отсутствием, по сути, поддержки со стороны государства, - констатировал Рийбе. - Предоставляемые студентам пособия настолько малы, что заставляют во время учебы искать работу. Многие семьи не имеют возможности поддерживать своих обучающихся в вузе детей, и для того, чтобы нормально жить, студентам приходится работать».

Рийбе добавил, что подыскать работу, особенно по специальности, для молодого человека чрезвычайно важно, так что от борьбы с этим толку не будет никакого и ни для кого. «Запрет на работу поставит молодежь перед выбором, - подчеркнул Рийбе, - работа или высшее образование? А когда схватятся еще и «желудок пустой давно» и растущие расходы на жилье, то выбор скорее будет делаться в пользу работы, вследствие чего начнут редеть ряды студентов наших университетов и пустеть аудитории».

Яак Аавиксоо, выступая сегодня утром по телевидению, заявил, что проходит то время, когда можно было получить работу, еще не имея образования, добавив, что вместо работы следует посвящать себя учебе.

Комментарии
Copy
Наверх