По оценке 20 процентов руководителей и работников в Эстонии в стране широко распространена коррупция

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Marko Saarm

По оценке 20 процентов руководителей и работников в Эстонии, коррупция в стране широко распространена — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного финансово-консультационной фирмой Ernst & Young (EY), сообщает BNS.

Как передал BNS представитель EY в странах Балтии , исследование также показало, что работники и руководители 23 процентов опрошенных предприятий в Эстонии оценивают ситуацию с соблюдением принципов коммерческой этики как позитивную. «Как следует из опроса, рост экономики Эстонии оказался скромнее ожидаемого и руководители напряженно ищут новые возможности, способствующие росту прибыльности», - сообщил BNS Ивар Кийгемяги из Ernst & Young Baltic AS Ивар Кийгемяги.

«В то же время, в течение двух последних лет всего четверть работников слышали, что на их предприятиях руководители подчеркивают важность соблюдения этических принципов в бизнесе. 48 процентов предприятий воспользовались услугами анонимной информационной линии, позволяющей передать информацию, указывающую на потенциальное мошенничество или случай коррупции. Еще на половине предприятий в Эстонии не действует этический кодекс и не применяются принципы, противостоящие коррупции, тогда как во многих других странах Европы это уже опробованный способ снижать риски коррупции», - отметил Кийгемяги.

Хотя в повышении сознательности о коррупции большую роль играет обучение, 56 процентов опрошенных признались, что они не участвовали ни в одном из курсов информирования о рисках мошенничества или коррупции. В других странах Европы соответствующий показатель составляет 37 процентов.

Ernst & Young провела исследования по теме рисков коррупции и мошенничества на 3800 предприятиях в 38 странах мира, в том числе, на 100 предприятиях в Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх