Финны жестко взялись за курильщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

1 октября в Финляндии вступает в силу новый закон о табаке, призванный в долгосрочной перспективе положить конец потреблению табачных изделий. Жесткий закон уделяет особое вниманию защите детей и молодежи от пагубной привычке.
 


«Табак больше не получит негласного одобрения. Это неприемлемо, так как табак является причиной большинства преждевременных смертей. Все понимают, что если бы табак появился на рынке сейчас, то его бы запретили», - сказал советник министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии Исмо Туоминен в интервью YLE.

Туоминен выразил надежду, что в будущем финские меры борьбы с курением переймут другие страны Евросоюза.

Почти все молодые финны начинают курить с 18 лет, при этом многие из них, по данным опросов, полагают, что бросят, когда повзрослеют.

Финская газета Helsingin Sanomat пишет, что новый закон резко ужесточает наказания за продажу табака несовершеннолетним.

Сейчас лицам до 18 лет в Финляндии запрещено иметь табачные изделия, но подростков не наказывают за такое нарушение. Молодежь могут оштрафовать лишь за провоз сигарет в страну из-за границы.

Новый закон запретит не только магазинам, но и частным лицам продавать и передавать табачные изделия несовершеннолетним. За продажу хотя бы одной сигареты несовершеннолетнему предусмотрено до 6 месяцев лишения свободы.

С 2012 года в финских магазинах нельзя будет выставлять табачные изделия на видном месте, и покупателям придется спрашивать их у продавца. Это позволит ограничить попытки молодежи купить сигареты.

На мероприятиях на открытом воздухе дышать будет свободнее – новый закон запретит курение в толпе людей и под навесами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх