Немецкому депутату запретили въезд в Россию до 2019 года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото.
Аэропорт "Шереметьево". Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Германия выразила протест Москве в связи с тем, что депутата бундестага от Христианских демократов (ХДС, возглавляемой канцлером ФРГ Ангелой Меркель) и председателя немецко-украинской парламентской группы Карла-Георга Вельмана не пустили на территорию РФ. Данное решение в Берлине сочли "неприемлемым" на фоне противоречий, которые возникли между Россией и Западом из-за конфликта на Донбассе. 

Политдиректор МИДа ФРГ Ханс-Дитер Лукас выразил протест послу РФ в Германии Владимиру Гринину. Посол Германии в РФ ранее также выразил протест российскому внешнеполитическому ведомству. Пресс-секретарь немецкого МИДа заявил, что "с точки зрения немецкого правительства отказ России впустить Вельмана является непонятным и неприемлемым", сообщает портал Newsru.com со ссылкой на Reuters.

По словам соратника Меркель, он прилетел в аэропорт Шереметьево в 24 мая вечером, однако ему было отказано во въезде. Депутат провел ночь в зале ожидания для транзитных пассажиров и утром 25 мая вынужден был вернуться обратно в Берлин. Вельману объявили, что он не сможет въехать в РФ до 2019 года.

Депутат подчеркнул, что получил "на высоком уровне" приглашение участвовать в Москве в беседах, в ходе которых речь должна была идти о будущем Украины, причем, как подчеркивалось в этой связи, с обязательным привлечением к процессу российской стороны, передаетDW.

В ходе визита немецкий депутат должен был встретиться с председателем Комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым и советником президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергеем Глазьевым. При этом Косачев незадолго до поездки приветствовал предстоящее прибытие Вельмана в Москву.

Комментарии
Copy
Наверх