Похлак про Лийвака: боюсь, что это заявление исходит от агента

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франк Лийвак в ноябре прошлого года в форме сборной Эстонии в матче против Иордании.
Франк Лийвак в ноябре прошлого года в форме сборной Эстонии в матче против Иордании. Фото: Эрик Прозес

Сыгравший три матча в составе сборной в категориях U21 и A Франк Лийвак утверждает, что им заинтересовалась сборная Голландии.

Нападающий сборной Эстонии по футболу Франк Лийвак недавно заметил в своем интервью Postimees, что к нему, помимо всего прочего, проявил интерес Футбольный союз Голландии и он уже взвесил возможность представлять вместо А-сборной Эстонии сборную Нидерландов. Президент Эстонского футбольного союза (ЭФС) Айвар Похлак (на фото) по просьбе Postimees ответил на два связанных с этим вопроса.

Айвар Похлак, был ли футбольный союз еще до публикации статьи в Postimees осведомлен о том, что к Франку Лийваку проявляет активный интерес Королевский футбольный союз Нидерландов, а если так, то попытались ли вы (совместно с партнерами) или, может быть, планировали каким-то образом убедить его в том, что ему непременно найдется место в планах на будущее сборной Эстонии? Как можно прокомментировать слова Лийвака, что футбольный союз не вступал с ним в контакт после последнего матча сборной?

Нет, скорей, мы знали, что перед отбытием в Неаполь Франка Лийвака предлагали ряду ведущих голландских клубов, но они, по крайней мере на тот период, не проявили к эстонцу ни малейшего интереса. Поскольку в футбольном союзе Голландии за сборную отвечает технический директор Йелле Гус, бывший главный тренер сборной Эстонии, после знакомства с публикацией в Postimees мы ему позвонили и услышали в ответ, что Йелле не знает, кто такой Франк Лийвак, и ни один из тренеров сборной Голландии в какой-либо возрастной группе никогда не упоминал футболиста под таким именем в числе кандидатов в сборную.

Что же касается вербовки, то у нас действует принцип, что Эстонский футбольный союз не занимается вербовкой игроков в сборную – выступление за Эстонию должно быть почетным делом и вопросом совести для всякого гражданина Эстонии. Отказ от этой возможности по карьерным соображениям в пользу какой-то иной сборной не согласуется с представлениями футбольного союза о происходящем в мире.

Франк Лийвак по своему статусу и уровню игрок сборной U-21, уже получивший первую возможность поиграть в матчах сборной А. После состоявшегося в ноябре прошлого года матча сборной А против Иордании, а в декабре против Катара молодой человек участвовал в двух мартовских играх против Франции и Казахстана. Насколько я знаю, в июне он получит приглашение на сборы команды этой возрастной группы.

Я несколько опасаюсь, что высказанная посредством вышеупомянутого интервью идея исходит от агента или агентов футболиста, которые пытаются провести парня в сборную А на отборочный матч против Сан-Марино, чтобы тем самым создать искусственную подоплеку и подыскать на следующий сезон клуб получше. Но я все же надеюсь, что это не так и у футболиста есть достойные доверия консультанты, поскольку это становится все важнее. У нас слишком много членов сборной с проблемами из-за шараханья в поиске своего  пути, но непременно надо заметить, что большое значение во всем этом имеет еще не сложившаяся самооценка спорт-

сменов. На всякий случай отмечу, что сейчас я имею в виду не Франка Лийвака.

В какой мере футбольный союз вообще соприкасался с данной темой и каковы его принципы и позиция в отношении подобных случаев, ведь в сегодняшнем мире такие вещи происходят все чаще, и у нас в Эстонии тоже. Вспоминается, например, случай с выходцем из Эстонии Эриком Паарталу, который, как помнится, проявлял интерес к возможности выступать за сборную Эстонии. Вы в таких ситуациях оставляете решение исключительно за самим игроком или как-то его продвигаете?

Мы не так уж часто с ним контактировали, поскольку руководствовались определенными принципами, которые я уже обозначил выше. Мы принимаем в сборную говорящего по-эстонски русского молодого человека, не имевшего гражданства по рождению, но получившего паспорт Эстонии согласно правилам, поскольку он хочет представлять нашу страну. При этом мы никогда не мотивируем игроков приобретать гражданство, обещая им место в сборной: человек сам должен этого хотеть. При этом я не считаю правильным включать в сборную игрока, имеющего гражданство Эстонии, но эстонским языком не владеющего, поскольку язык является носителем культуры. И роль нашей сборной по футболу аналогична.

Эрик Паарталу – именно такой пример: я общался с ним, когда он был еще молод. Несмотря на то, что у него отец эстонец, Эрик ни слова не говорил по-эстонски, и гражданство Эстонии требовалось ему преимущественно для того, чтобы безлимитно выступать в Европейском союзе. Да и в самом начале нашей беседы молодой человек обмолвился, что ждет приглашения в национальную сборную Австралии. Выступая в финальном турнире ЧМ в составе сборной U-17, он был капитаном сборной Австралии.

Позже, когда план выступления за сборную А Австралии не смог реализоваться, говорят, что Паарталу захотел выступать за сборную Эстонии, но и тогда дело застопорилось бы из-за проблем с языком. Вдобавок это стремление не было бы продиктовано желанием почувствовать себя эстонцем. В 2013 году Паарталу провел несколько матчей за Австралию, но я могу ошибиться, поскольку в это время я уже не так внимательно следил за его карьерой. Отмечу, что на уровне общения это был во всех отношениях приятный человек, и что-то эстонское в нем присутствует.

Через молодежную сборную прошло примерно 15-20 зарубежных эстонцев, все они владели языком и были искренне заинтересованы в том, чтобы представлять Эстонию, но ни один из них в дальнейшем не стал выдающимся футболистом.

Лийвак: футбольный союз Голландии постоянно проявлял ко мне интерес

«Поскольку я представлял национальную сборную Эстонии только в товарищеских матчах, в будущем я действительно мог бы представлять и вовсе Голландию», – заявил Лийвак в ходе беседы с Postimees, отметив, что наспех такие серьезные решения не принимаются. «Но все это заставляет задуматься, футбольный союз Голландии постоянно проявлял ко мне интерес и приглашал в молодежную сборную, вдобавок я знаю ребят, которые там сейчас выступают, со своим уровнем игры я бы там прекрасно справился», – полагает Лийвак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх