Социал-демократы теряют поддержку в Нарве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из 11 депутатов, баллотировавшихся по списку Социал-демократической партии и получивших поддержку нарвитян на местных выборах (слева направо: Катри Райк, Евгений Осиновский, Владимир Изотов, Андрей Чухляев), на сегодняшний день в социал-демократической фракции горсоб­рания осталось четверо, из них двое в связи с переменой места работы в ближайшее время сменят место жительства, хотя обещают продолжить работу во фракции.
Из 11 депутатов, баллотировавшихся по списку Социал-демократической партии и получивших поддержку нарвитян на местных выборах (слева направо: Катри Райк, Евгений Осиновский, Владимир Изотов, Андрей Чухляев), на сегодняшний день в социал-демократической фракции горсоб­рания осталось четверо, из них двое в связи с переменой места работы в ближайшее время сменят место жительства, хотя обещают продолжить работу во фракции. Фото: Ирина Токарева

Решения о росте акцизов и повышении НСО в сфере гостиничного бизнеса, принятые в рамках коа­лиционного договора, вызвали у жителей Ида-Вирумаа гораздо большее недовольство, чем пресловутый «русский вопрос», и ослабили позиции социал-демократов в Нарве.

Энергично взявшаяся за дело после местных выборов социал-демократическая фракция городского собрания Нарвы – на грани распада. На прошлой неделе фракцию покинул депутат Илья Федоров, который сказал, что по поводу выхода из партии он пока решения не принял, но подумывает об этом: «Не устраивает политика партии и коалиционный договор. Нет уверен­ности, что Осиновский победит на выборах председателя партии, но даже если это и произойдет, будет ли толк?»

Русских избирателей просто использовали?

Федоров – инженер-строитель, он вступил в СДПЭ в 2009 году, вскоре после того, как вернулся в Нарву после окончания университета. «Надеялся, что на Ида-Вирумаа обратят внимание, займутся проблемами нашего региона, наладят четкую и слаженную работу на местах и в правительстве. А на деле решения, которые Социал-демократическая партия поддержала в рамках коалиционного договора, не идут на пользу Нарве и Ида-Вирумаа.

В первую очередь, это, конечно, рост акцизов. Но разочаровало и решение повысить налог с оборота в гостиничной сфере, что негативно скажется на интересе к Нарве и Нарва-Йыэсуу со стороны российских турис­тов», – пояснил Федоров, добавив, что не только у него, но и у многих других нарвитян складывается впечатление, что соцдемы на выборах русских просто использовали.

Последней каплей для Федорова стал отъезд за границу председателя социал-демократической фракции Нарвского горсобрания Владимира Изотова: «Именно он был нашим заводилой, самым активным и деятельным. А теперь Владимир уезжает в Финляндию вместе с семьей, и, хотя он обещает приезжать на сессии горсобрания, это все же не то, что быть постоянно на месте. А учитывая отъезд на работу в Таллинн другого активного члена нашей фракции – Катри Райк, не думаю, что фракция сможет теперь полноценно работать».

Как член фракции СДПЭ, Федоров не раз выступал против решений, которые предлагала центристская фракция Нарвского горсобрания, в которую он теперь переходит. «Я и теперь не собираюсь отступать от активной позиции, если нужно – буду спорить, отстаивать свою точку зрения, но хочу быть во фракции, где можно реально работать над теми или другими решениями». Федоров утверждает, что даже не думал о том, чтобы со временем вступить в Цент­ристскую партию: «В этом нет никакой необходимости».

Владимир Изотов, один из наиболее активных партийцев нарвского отделения СДПЭ, насчитывающего около 600 членов, вступил в партию накануне прошлых местных выборов:

«Я был модератором на одних партийных дебатах, там познакомился с Евгением Осиновским, а затем получил приглашение вступить в партию». На вопрос, не разочаровался ли он в ней сейчас, Изотов осторожно отвечает: «Конечно, многие пункты коалиционного соглашения мне не нравятся, но если новым председателем партии станет Осиновский, что-то может измениться. Дождемся 30 мая».

Нужна позитивная программа

Изотов, директор ресторана при одном из крупнейших в Ида-Вирумаа спа-отелей – Meresuu, подтвердил, что уезжает на работу в Финляндию – правда, пока всего на полгода и без семьи. Заставил ли его искать новую работу предстоящий рост НСО в гостиничном бизнесе?

«Предложение, которое я получил от финского работодателя, намного выгоднее того, что можно найти в нашем туристическом секторе. Но наш турсектор сейчас в любом случае терпит кризис, и, конечно, рост налога с оборота его может усугубить, но вызван он другими причинами. Надеюсь, что через полгода ситуация улучшится».

Изотов считает, что фракция соцдемов в Нарвском горсобрании сможет и дальше конструктивно работать: «Одно из главных условий моего трудового договора – две поездки в месяц в Нарву, я буду приезжать на сессии, а в остальное время держать связь в онлайне, как обычно. Ничего трагичного с фракцией не происходит».

Евгений Осиновский, вступивший в борьбу за пост председателя СДПЭ, на вопрос Postimees на русском языке о том, возможно ли в будущем изменить в коалиционном соглашении пункты о росте акцизов, а также повышении НСО в гостиничном секторе, ответил так: «Главная проблема коалиционного соглашения в том, что у правительства нет позитивных мер для улучшения ситуации в регионе. На сегодняшний день поднятие акцизов больнее всего ударяет именно по Ида-Вирумаа с его низким уровнем жизни.

Под изменением коалиционного соглашения подразумевается, прежде всего, возможность договориться о том, о чем до сих пор не договорились – например, о снижении налога для тех, кто получает зарплату ниже средней. Также необходимо проведение административной реформы. И, что особенно важно, – позитивная региональная программа, компенсирующая рост акцизов, которая дала бы местным самоуправлениям пространство для маневра».

По мнению Осиновского, в туристическом секторе никакого краха в связи с рос­том НСО быть не должно. Он напомнил, что соцдемы добились того, что повышение НСО составило на 6% меньше, чем планировалось первоначально, и хотя рост налогов все равно никому не нравится, на жизнеспособность туристической сферы влияет в первую очередь конъюнктура.

Поэтому правительством в качестве меры поддержки уже выделено шесть миллионов евро на развитие и популяризацию внутреннего туризма: российские туристы – это хорошо, когда их много, но зато когда их мало – это катастрофа, и привлечение внутреннего туриста сделает туристичес­кий бизнес более конкурентоспособным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх