В России начались крупные военные учения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Рогозин.
Дмитрий Рогозин. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

В России начались крупные военные учения с использованием 250 самолетов и вертолетов и 700 единиц различной боевой техники.

Как сообщило российское министерство обороны, в учениях, которые продлятся четыре дня, участвуют 12 тысяч военнослужащих.

Минобороны России называет маневры внезапной проверкой боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа.

Участвующие в учениях воинские части были приведены в полную боевую готовность.

Самолеты дальней авиации нанесут удары крылатыми ракетами по наземным целям условного противника на заполярном полигоне "Пембой" в республике Коми.

Кроме того, в ходе учений будут задействованы также авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин яр".

"Танкам визы не нужны"

Согласно управлению пресс-службы и информации министерства обороны России, проверка боеготовности началась "по решению верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина".

По словам министра обороны России Сергея Шойгу, нынешние маневры являются подготовительным этапом к запланированным на сентябрь стратегическим командно-штабным учениям "Центр-2015".

Как отмечают эксперты, военные учения в России начались в тот же день, что и арктические маневры Arctic Challenge, которые проводит НАТО вместе с Финляндией и Швецией.

Действия России на Украине, а также регулярное появление российских самолетов у границ ряда европейских стран привели к росту напряженности в отношениях Москвы с Западом.

На днях, отвечая на вопрос о возросшей военной активности России, вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 1" пошутил, что "танкам визы не нужны".

Комментарии
Copy
Наверх