Вопрос читателя: может ли мобильный оператор фотографировать мои документы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Передача посылки курьером.
Передача посылки курьером. Фото: Liis Treimann / Postimees / Scanpix Baltics

«Я заказал для телефона из Tele2 новую SIM-карту – ее принес мне курьер, который попросил предъявить удостоверение личности. Я показал ИД-карту, и курьер сфотографировал ее своим аппаратом – тем самым, на экране которого при приемке товара надо поставить свою подпись. Курьер добавил, что Tele2 требует фотографировать документ. Я хотел бы узнать, безопасны ли такие действия, и не возможна ли в таких случаях кража идентичности или подделка ИД-карты? Имеет ли право Tele2 или любая другая фирма требовать фотографирования документов?» - спрашивает читатель.

Отвечает директор Tele 2 по связям с общественностью Ханс Саарвельт.

Обеспечение безопасности при передаче SIM-карты столь же важно, как и при доставке телефона или оформлении договора, поскольку попавшая в чужие руки SIM-карта может нанести ущерб владельцу.

При передаче клиенту SIM-карты или других покупок его личность устанавливается с помощью ИД-карты, документ фотографируется. Это можно сравнить с оформлением договора в представительстве Tele2, где также делается копия с документа.

Безопасность клиента крайне важна для Tele2, и мы также требуем этого от наших партнеров. Фотография, сделанная с документа при передаче SIM-карты или другой покупки, скачивается потом с аппарата курьера напрямую в базу данных, сохранение и надежность которой обеспечена с помощью повышенных мер безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх