Артур Тальвик: необходимо установить более четкие правила для лоббирования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Postimees.ee

По словам председателя специальной комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией Артура Тальвика Эстония должна установить четкие правила для лобби, поскольку это сделает политику и принимаемые политические решения в Эстонии более прозрачными.   

Нет ничего плохого или неправильного в том, что определенные группы ходят донести свои мнения и позиции до тех, кто принимает решения, – отметил Тальвик. – Но важно, чтобы как ответственные лица, так и общественность имели четкое понимание того, кто и почему стоит за каким-либо мнением или предложением о внесении поправок. Так мы сможем сделать нашу политику и принимаемые политические решения более понятными народу".

Сегодня специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией встретилась с представителями MTÜ Korruptsioonivaba Eesti. Они высказались о необходимости создания реестра лоббистов и кодекса этики лоббирования.

По словам Тальвика комиссия вскоре планирует встретиться с представителями Министерства юстиции, чтобы получить информацию о планах деятельности по разработке правил лоббирования.

"Необходимо серьезно заняться правилами лоббирования, необходимо их выработать – поскольку нечестное и непрозрачное лоббирование представляет серьезный риск с точки зрения коррупции", – сказал Тальвик.

Комментарии
Copy
Наверх