Собранная тюремной службой и Кайтселийтом помощь доставлена на Украину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский военный. Иллюстративное фото.
Украинский военный. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В период с 6 по 12 мая член руководства Алутагузеской дружины Кайтселийта Калев Наур доставил в город Липовец Винницкой области снаряжение, закупленное на собранные в Ида-Вирумаа пожертвования, пишет «Северное побережье».

Тюремная служба в сотрудничестве с Алутагузеской дружиной в ходе кампании, объявленной 12 декабря 2014 года, собрала к февралю добровольных пожертвований на сумму 3869 евро. На эти деньги было закуплено снаряжение для одного отделения (десять бойцов): транспортные жилеты, защитные шлемы, плащ-палатки, индивидуальные аптечки и т.д. НКО «Свободная Украина» добавило еще десять пакетов первой медицинской помощи на сумму 550 евро.

«Мы – маленький народ в северной части Европы, и у нас с вами есть общий сосед, который к нам не слишком хорошо относится. Это объединяет нас в том плане, что ваша боль – это и наша боль. Вашему государству выпала сейчас участь, которой мы боимся больше всего… Мы вас отлично понимаем, и наша помощь вам должна быть на уровне, который позволит вам защищать европейские ценности, а через это – и нас. Потому что то, что сейчас случилось с вами, может случиться и с другими европейскими народами. Мы искренне желаем вам помочь – как материально, так и эмоционально. Эта небольшая посылка – наш посильный вклад в борьбу, которую вы сейчас ведете», – сказал, согласно сайту www.vinnitsa.info, при передаче груза Калев Наур, который лично провез собранный в Ида-Вирумаа груз помощи через страны Балтии и Польшу на Украину – в город Липовец Винницкой области.

На винницком сайте также пишется об эмоциональной части посылки – это был кофе, шоколад и символические васильки в цветах эстонского флага, используемые для оказания поддержки раненных в боевых действиях военных и их близких.

Представитель липовецкого общинного фонда Николай Обара отметил, что это не первый груз помощи из Эстонии украинским бойцам. В сентябре 2014 года там побывал генерал Йоханнес Керт вместе с руководителем НКО «Ассоциация украинских организаций в Эстонии» Владимиром Паламаром. Они доставили два медицинских пакета: один для винницкого медцентра, другой 9-му батальону территориальной обороны. Отмечается также теплая одежда и прочие необходимые вещи, ранее уже доставленные из Эстонии в район Винницы.

Подчеркивается, что активная помощь из Йыхви поступает в Липовец благодаря дружбе двух географически далеких, но эмоционально близких регионов.

На торжественной передаче груза помощи присутствовал мэр города Николай Майданюк, выразивший надежду, что намеченные ранее, но отложенные из-за военных действий планы с эстонскими партнерами вскоре реализуются. «Когда-то весь мир объединился в борьбе с фашизмом и нацизмом, теперь же многие народы, в том числе эстонцы, поддерживают нас в борьбе с… рашизмом, или как иначе называть агрессию, зло, исходящее не от русского народа, а от группы российских политиков… Я верю, что скоро война прекратится, и мы начнем раздавать грамоты за участие в музыкальных конкурсах и развитие туризма и наращивать инвестиции», – сказал Майданюк.

Комментарии
Copy
Наверх