Шокирующие результаты проверки: магазин рекламировал товары, которых не было в продаже

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Примерка обуви. Иллюстративное фото.
Примерка обуви. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В марте и апреле Департамент защиты прав потребителей проверял магазины Эстонии, чтобы вычислить недобросовестных торговцев. Результаты проверки шокируют – практически в каждом втором магазине были выявлены недочеты, пишет Tarbija24.

«Основная проблема распродаж заключается в том, что предлагаемый по льготным ценам товар заканчивается уже тогда, когда потребитель только идет за покупкой», - объяснил генеральный директор Департамента защиты прав потребителей Андрес Соонисте, комментируя результаты проверки.

Больше всего проблем было с так называемыми ходовыми товарами, которые рекламировались по выгодным ценам, ведь когда покупатели приходили за ними, то выяснялось, что товар уже закончился или его вообще не было в продаже. Например, одна фирма, обещавшая в рекламе сделать большую скидку на тостеры и электрические чайники, вообще не планировала выставлять их в продажу в некоторых своих торговых точках.

«Все мы периодически видим огромные объявления, в которых сообщается, что товар продается, например, со скидкой в 70 процентов. Но на самом деле этих товаров в магазинах днем с огнем не сыщешь», - добавил Соонисте.

Департамент защиты прав потребителей проверил 81 магазин по всей Эстонии и наличие в них 6480 товаров, рекламировавшихся в рамках различных кампаний. В итоге в 35 магазинах были выявлены недочеты. В общей сложности в продажу не были выставлены 159 товаров. В каких-то случаях это стало результатом человеческой ошибки, а в каких-то – недобросовестной торговли. В отношении пяти нарушителей начато производство.

Особое внимание ведомства привлекла кампания одного обувного магазина. В ходе проверки Департамент защиты прав потребителей установил, что в магазине не было 71 рекламируемой пары обуви. Также там рекламировались по льготным ценам те товары, которые никогда ранее не продавались по нормальным ценам.

Комментарии
Copy
Наверх