В Нарве высажены десять вязов из Германии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Эта весна в Нарве богата на посадки деревьев, пишет «Северное побережье».

Городской садовник Людмила Морина из Нарвского департамента архитектуры и городского планирования рассказала, что Нарва прежде высаживала маловато деревьев – не более 10-15 за год, но нынче ситуация поменялась: 131 дерево высажено этой весной.

«Это хорошая цифра, но не предел; предполагаю в следующем году поднять до двухсот», – добавила муниципальный специалист.

Морина пояснила, что деревьев сажали мало, так как не было соответствующей денежной строки в горбюджете: «Приходилось это делать из средств той же строки, где обрезка и вырубка, но так как обрезка и вырубка старых больных деревьев были жизненно необходимы, то, конечно, склонялись к выполнению этих работ».

В 2015 году новые деревья появились по различным адресам – на улицах Кангеласте, Раквере, Тулевику (каштаны, ивы, липы, вязы), в районах близ Таллиннского шоссе (липы, плакучие вязы), в парке у ДК «Ругодив» (декоративные яблони). Но и это не всё.

Немецкое посольство предложило Нарве участвовать в программе озеленения велосипедного пути, проходящего через страны Евросоюза и Россию. В крупные города на этом пути Германия дарит по 10-14 вязов, и Нарва с готовностью откликнулась на предложение.

«Единственное, что этот путь идет со стороны Нарва-Йыэсуу, а так как у нас там еще нет велосипедной дорожки, мы запросили разрешение посадить деревья на имеющейся (вдоль Таллиннского шоссе. – прим. ред.), на что получили согласие, – рассказала Морина.

Вязы прибыли в Нарву спецтранспортом – тоже за счет дарителя – и уже приживаются на новом месте.

Вообще, как правило, Нарва выбирает для себя сертифицированные деревья из хороших эстонских питомников, о чем также рассказала городской садовник. Приобретаются подросшие деревья – от трех до пяти метров. Исключение нынче сделали для ив у водоема на улице Раквере – там посажены совсем молодые деревца, так как постарше не нашлось. Крупномерные деревья обходятся, в зависимости от породы, от 150 до 400 евро за единицу, плюс цена доставки.

Известно, к сожалению, что городские деревья страдают от вандалов. Так, уже сломана одна из 18 лип, только-только посаженных возле скейт-парка в районе Таллиннского шоссе. Этот случай, как отметила Морина, особенно грустный, так как работать там помогали школьники-выпускники, захотевшие таким образом оставить память о своем классе.

Комментарии
Copy
Наверх