Туристы тратят в среднем в Эстонии по 328 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы в Старом Таллинне.
Туристы в Старом Таллинне. Фото: Martin Ilustrumm

Ночующие в Эстонии интуристы в течение своего пребывания в стране тратят в среднем 328 евро и в сутки по 137 евро, чаще всего туристы из-за рубежа едут в Таллинн и Пярну — об этом свидетельствуют результаты исследования рынка услуг интуристам, проведенного департаментом статистики по заказу Центра развития туризма при Фонде развития предпринимательства (EAS). 

Как сообщил BNS директор центра Тармо Мутсо, в течение своего пребывания в Эстонии больше среднего тратят на отдых туристы из США и Норвегии, по 640 и по 534 евро за поездку. Меньше среднего тратят на отдых в Эстонии — по 140 евро за поездку — туристы из Латвии и Литвы.

«Большие затраты, которые себе позволяют туристы из США и Норвегии связаны с тем, что они гостят в Эстонии дольше. Туристы из Латвии и Литвы чаще приезжают на один день или на сутки. Как выяснилось в ходе исследования, больше всего тратят на отдых в Эстонии ночующие здесь туристы — 33 процента расходов приходится на покупки, 27 процентов на ночлег и 22 процента на питание», - пояснил Мутсо.

Более 60 процентов туристов приезжают в Эстонию отдохнуть, 13 процентов посещают родственников и знакомых, 12 процентов прибывают в Эстонию с коммерческими целями. Главная цель приезжающих с однодневной поездкой в Эстонию — совершить покупки.

Наибольший интерес у туристов вызывает Таллинн — в столицу приезжают 83 процента ночующих в Эстонии интуристов. Пярну посещает 21 процента ночующих туристов, Тарту — 12, Нарву — 9, Сааремаа и Хаапсалу 5 и Раквере — 4 процента.

Российские туристы посещают Таллинн существенно реже, чем интуристы из других стран, предпочитая отдыхать в Ида-Вирумаа.

Больше всего интуристов в Эстонию приезжает из Финляндии, России и Латвии — их доля в общем потоке интуристов составляет, соответственно, 48,4 процента, 15 процентов и 5,6 проента.

В проведенном департаментом статистики по заказу Центра развития туризма при Фонде развития предпринимательства (EAS) исследовании приняли участие 9100 человек, из которых две трети ночевали в Эстонии и одна треть приехала в Эстонию на один день.

Комментарии
Copy
Наверх