Террас: сотрудничество с финнами делает миссию в Ливане исторической

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

По словам командующего Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Терраса, стартующая во вторник миссия Сил обороны в Ливане является исторической, поскольку в ее рамках эстонские военнослужащие впервые будут участвовать в иностранной операции вместе с финскими. 

На построении перед главным штабом Сил обороны Террас пожелал военнослужащим мудрости, упорства и спокойствия во время операции, поскольку это дипломатическая и миротворческая миссия, которая отличается от операций, в которых эстонские военнослужащие участвовали в прошлом. В церемонии также принял участие атташе по обороне посольства Финляндии в Эстонии. 

Большую часть направляющегося в Ливан эстонского контингента составляют подразделение размером с взвод и поддерживающее подразделение, укомплектованные преимущественно на базе А-росты скаутского батальона. Большая часть военнослужащих контингента обладает опытом участия в военной операции. Контингентом командует капитан Марио Лемента, а взводом — младший лейтенант Янари Яансоо.

Эстонский пехотный взвод войдет в состав подразделения вооруженных сил Финляндии, которое станет частью состоящего ил 500 человек общего финско-ирландского батальона Finirishbatt. Руководящая батальоном Финляндия представлена в его составе двумя егерскими ротами, штабными офицерами и опорным подразделением — всего около 350 военнослужащих. Ирландию в батальоне будет представлять одна пехотная рота.

Эстонский пехотный взвод будет служить в зоне ответственности батальона, в западном секторе миротворческой миссии ООН UNIFIL на границе с Израилем вместе с батальонами Италии, Ганы, Южной Кореи и Малайзии, ротой Танзании, а также подразделениями из Словении и Фиджи. Эстонский пехотный взвод будет проводить наблюдения, патрулировать, комплектовать контрольно-пропускные пункты и выполнять прочие миротворческие задания. Также эстонские военнослужащие будут сотрудничать с вооруженными силами Ливана.

18 февраля Рийгикогу дал мандат на участие до 50 военнослужащих в миротворческой миссии ООН UNIFIL в Ливане.

Комментарии
Copy
Наверх