Сомалийцы постоянно сталкиваются с расизмом в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сомалийцы. Иллюстративной фото.
Сомалийцы. Иллюстративной фото. Фото: Thomas Mukoya/REUTERS

В Финляндии живет около 16 тысяч человек, родной язык которых – сомалийский. Примерно половина из них обладает финским гражданством, остальные – граждане Сомали.В издательстве Into вышла книга о двадцатипятилетней жизни сомалийского сообщества в Финляндии. Она основывается на опросе более сотни живущих здесь сомалийцев, передает Yle.

По словам авторов, поначалу для сомалийцев была проблемой немногословность финнов и царящая в домах тишина, но с годами к этим культурным обычаям привыкли.

Как утверждают создатели книги, в результате вступления в Европейский союз в Финляндии выросло более международное поколение, которое относится к иммигрантам нормально. Неприятие идет в первую очередь со стороны более старшего поколения. Расизм до сих пор остается для сомалийцев повседневностью.

По словам единственного сомалийца из числа авторов книги – Юсуфа Мубарака, – финнов и сомалийцев объединяет спорт, особенно футбол. Разделяет же, в свою очередь, алкоголь, потому что мусульмане не пьют и чувствуют себя в компании повзрослевших финнов чужими.

Комментарии
Copy
Наверх