Евгений Аксенов продолжит защищать Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Адвокат Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Российский адвокат Евгений Аксенов, представляющий интересы сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, будет защищать его и на судебном процессе, который пройдет в Псковском областном суде. Об этом назначенный Кохверу российской судебной системой адвокат сам сообщил агентству BNS во вторник.

«Я буду участвовать в процессе», - сказал Евгений Аксенов. По словам адвоката, они совместно с Кохвером обсудили этот вопрос и Кохвер дал на это принципиальное согласие. Аксенов, чье основное место работы находится в Москве, пояснил, что до 18 июня у него в расписании есть отдельные процессы, на которых он должен присутствовать, а дальше пока ничего не запланировано.

«2 июня в Псковском областном суде состоится первое заседание, на котором будет продлен срок содержания Кохвера под стражей и тогда же будет определен и график судебных заседаний», - пояснил Аксенов. По словам адвоката, в соответствии с этим графиком он согласует свои командировки во Псков на все время процесса.

Аксенов затруднился предположить, сколько может быть проведено заседаний. Он добавил, что перевод Эстона Кохвера из Лефортово в следственный изолятор во Пскове теперь, когда дело уже передано в Псковский областной суд, может произойти в самое ближайшее время. «Может быть, перевод произойдет до 2 июня», - добавил он.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня. Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия.

Комментарии
Copy
Наверх