SEB: Доходы прибалтов возрастут, но увеличатся и расходы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

В следующем году ожидается небольшой рост доходов жителей Прибалтики, однако расходы на питание и жилье возрастут, отмечается в финансовом анализе домохозяйств Baltic Household Outlook, составленном прибалтийскими отделениями SEB.

В последние два года финансовое состояние домашних хозяйств ухудшилось в Прибалтике сильнее, чем в других европейских странах. Несмотря на то, что у всех трех прибалтийских государств экономический спад остался позади, в первой половине 2010 г. финансовое положение домохозяйств в Прибалтике еще более ухудшилось – общий доход сократился, при этом цены на услуги и потребительские товары повысились, кроме того, безработица достигла рекордного уровня.

Некоторые заключения, представленные в финансовом анализе:

   * После резкого спада, происходившего последние два года, к следующему году прогнозируется слабый рост общего дохода прибалтийских домохозяйстви рост расходов.

    * Частное потребление в следующем году, вероятно, возрастет, поскольку пессимизм прибалтийских потребителей в отношении будущего сократился.

    * Вследствие большего среднего дохода и введения евро эстонцы настроены оптимистичнее соседей.

    * Низкие процентные ставки увеличивают желание хранить деньги на расчетных счетах, а не иметь вклады и прочие долгосрочные сбережения.

Безработица по-прежнему является одной из самых острых проблем Прибалтики, число ищущих работу значительно превышает среднеевропейский показатель. Наибольший уровень безработицы – почти 20% – наблюдается в Латвии. В настоящее время предприниматели не имеют потребности нанимать много новых работников, поскольку вместо этого можно увеличить нагрузку имеющихся сотрудников. Поэтому ситуация на рынке труда вряд ли быстро и значительно улучшится.

Во втором квартале самая высокая в Прибалтике средняя брутто-зарплата была в Эстонии (822 евро), в Латвии она составила 632 евро и в Литве – 595 евро. Так же распределился и уровень пенсий: в Эстонии средняя пенсия по старости равняется 305, в Латвии – 250 и в Литве – 216 евро.

Комментарии
Copy
Наверх